Министр иностранных дел талибского режима Вакиль Ахмед Мутавакиль предъявляет журналистам доказательства "преступления миссионеров"
Yahoo! News
Верховный шариатский суд в Кабуле приостановил на выходной день √ пятницу √ слушания по делу 8 иностранных сотрудников международной организации "Приют - сейчас", обвиняемых в распространении в Афганистане христианства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне министр иностранных дел правительства талибов Вакиль Ахмед Мутавакиль заявил, что обвиняемые в миссионерстве иностранцы не могут рассчитывать на снисхождение и вынесение мягкого приговора - 10-дневного заключения с последующим выдворением из страны. "Они работали здесь долгое время, √ сказал он. √ Их преступление можно считать доказанным √ они действительно занимались пропагандой".

По словам министра, при обращении мусульман-афганцев в христианство "миссионеры" прибегали к шантажу и подкупу, в частности, предоставляя въездные визы в западные страны и ссужая деньгами.

Подробности судебного процесса по-прежнему неясны. Известно лишь, что судейская коллегия в составе 15 богословов и правоведов до сих пор рассматривала свидетельства обвинения. Адвокатов подсудимым так и не предоставили. По некоторым данным, слушания проходят в отсутствии обвиняемых.

Ранее Мутавакиль обещал, что дипломатам, журналистам и родственникам будет открыт доступ в зал заседаний "позже, когда подсудимые предстанут перед судом". Между тем накануне родственникам двоих гражданок США все же удалось посетить своих дочерей и лично удостовериться, что они по крайней мере живы.