Идея "крестного облета" принадлежит местной предпринимательнице Наталье - с помощью такого мероприятия она надеется повлиять на криминогенную обстановку в селе. По ее словам, каждый месяц в Прилиманском кого-то грабят или бьют, а полиция бездействует
Прилиманский сельский совет
В селе Прилиманское Овидиопольского района под Одессой состоялся необычный крестный ход, который сайт "Думская" называет "крестным полетом". 5 ноября село облетел квадрокоптер с иконой Казанской Божьей матери.

По словам директора компании аэросъемки GoProkat Вячеслава Грубого, который помог осуществить обряд, таких заказов у него еще не было. "Просили, чтобы обручальные кольца с неба спускались. Туристические путевки клиентам по воздуху привозил. Даже с портретом кандидата перед выборами летал. А тут - целое село облететь с иконой. Это и сложно, и ответственно", - признался Грубый.

Задача и правда была не простой: во-первых, требовалось прикрепить икону к беспилотнику таким образом, чтобы его датчики не реагировали на нее как на препятствие. Во-вторых, надо было учесть немаленькие размеры села - 2,5 км в длину и 1,5 км в ширину.

Идея "крестного облета" принадлежит местной предпринимательнице Наталье - с помощью такого мероприятия она надеется повлиять на криминогенную обстановку в селе. По ее словам, каждый месяц в Прилиманском кого-то грабят или бьют, а полиция бездействует.

А в конце облета, по мнению Грубого, случилось "маленькое чудо". "Леска, державшая икону, оборвалась, и ее замотало в один из пропеллеров. По всем правилам дрон должен был упасть, а он спокойно приземлился", - рассказал директор GoProkat.

Фотографии "крестного облета" массово публикуют в соцсетях.

Отметим, идея для украинцев не нова: еще в далеком 2003 году необычный крестный ход прошел над территорией всей республики: тогда самолет Ан-26, в салоне которого был оборудован целый походный храм, пролетел по маршруту Киев - Севастополь - Луганск - Ровно - Почаево - Луцк - Ужгород - Одесса - Киев. Во время полета православные священнослужители совершали богослужения и осеняли территорию Украины 13 иконами.