Кишиневско-Молдавская митрополия Православной церкви Молдовы распространила заявление, в котором "отрицает появившиеся в прессе спекуляции" относительно принадлежности главы Церкви митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира к масонству
esp.md
Кишиневско-Молдавская митрополия Православной церкви Молдовы распространила заявление, в котором "отрицает появившиеся в прессе спекуляции" относительно принадлежности главы Церкви Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира (Кантаряна) к масонству.

"В документальной передаче, показанной недавно на местном телевизионном канале, некоторые так называемые специалисты озвучили идею, будто бы Высокопреосвященный митрополит Владимир носит одну или даже несколько масонских наград", - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте митрополии.

"Кишиневско-Молдавская митрополия категорически отрицает это утверждение и исключает всякую мысль о возможной принадлежности предстоятеля к какому-либо масонскому ритуалу или ордену и о возможности согласия Его Высокопреосвященства носить их знаки в связи с несовместимостью идеологии обозначенного движения с православно-христианским учением", - подчеркивается в заявлении.

Митрополия выразила глубокое сожаление по поводу распространения "средствами массовой информации ложных сведений, которые могут серьезно повредить имиджу Митрополита Владимира и Православной церкви Молдовы".

Как сообщил накануне молдавский выпуск газеты "Комсомольская правда", на днях один из телеканалов показал сюжет, в котором давалось понять, что митрополит Владимир является масоном, поскольку он получал подарки от многих награжденных масонов. Телеканал разместил фотографию, на которой митрополит изображен якобы с этими орденами.