В Женеве в рамках шестого межрелигиозного диалога Всемирного совета Церквей и Центра по межрелигиозному диалогу Исламской Республики Иран состоялась очередная встреча
oikoumene.org
В Женеве в рамках шестого межрелигиозного диалога Всемирного совета церквей (ВСЦ) и Центра по межрелигиозному диалогу Исламской Республики Иран состоялась очередная встреча.

В ней принимали участие богословы из Ирана, Швейцарии, Германии, стран Северной и Южной Америки, Ливана, Великобритании и Пакистана. В том числе от Армянской апостольской церкви Киликийского католикосата (Ливан) принимал участие архиепископ Сепух Саркисян. Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию пресс-канцелярии Киликийского католикосата.

Межрелигиозный диалог ВСЦ с иранским Центром был начат в 1995 году по инициативе армянского Киликийского католикоса Арама I в бытность его модератором Центрального комитета ВСЦ.

О целях встречи в своем приветственном слове рассказал генсек ВСЦ Олаф Твейт. Главной темой обсуждений стал вопрос путей, целей и средств ведения межрелигиозного диалога. В этом контексте архиепископ Сепух Саркисян представил результаты исследований, в которых была изучена роль работы духовенства и интеллигенции по информированию населения о ходе межрелигиозного диалога. Была отмечена роль женщин и молодежи в проведении такого диалога и применение возможностей СМИ для повышения информированности населения.