Муфтий Хузин: Беспорядки во Франции стали следствием политики двойных стандартов
moslem.ru
Председатель исполкома Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммедгали Хузин считает, что беспорядки во Франции - результат политики двойных стандартов и отголосок колониальной экспансии Запада по отношению к странам Африки и Азии.

"Все, что происходит сегодня во Франции, предсказуемо и понятно. Это следствие непродуманной политики ряда европейских стран по отношению к исламу и различным радикальным, экстремистским организациям", - заявил Хузин "Интерфаксу".

По словам муфтия, политические лидеры Европы надеялись на то, что "смогут договориться с экстремистами и в результате получат относительное спокойствие в своих странах".

Так, в Лондоне, отметил он, "легально действуют десятки центров террористических организаций". "Это система двойных стандартов: когда кто-то взрывает пакет в урне, его называют террористом, а когда кто-то взрывает дома в России, в результате чего гибнут сотни людей, то эти люди получают политическое убежище", - добавил собеседник агентства.

Другой фактор, который вызвал всплеск недовольства части жителей Франции, по мнению муфтия, заключается в колониальной политике Запада по отношению к Африке, странам Персидского залива, Индии и Пакистана.

"Они разграбили эти народы, оставили на уровне нищеты. И политика интеграции, которую пытаются проводить сегодня в Европе, принесет плоды только лет через сто-двести", - убежден муфтий Хузин.

Европейцы никогда не жили бок о бок с мусульманами, и для того, чтобы адаптировать их ценности, язык, культуру к западной цивилизации, "нужны колоссальные усилия нескольких поколений", добавил он.