Европейцы боятся ислама и считают его несовместимым с западными ценностями. На фото: здание мечети в Кельне
Global Look Press
В Швейцарии 50% населения считают, что исламское мировоззрение и западные ценности не совместимы. Таковы данные репрезентативного исследования "Religionsmonitor 2013", проведенного фондом Бертельсмана (Bertelsmann Stiftung), в ходе которого в 13 странах были опрошены 14 тыс. респондентов.

Социологи отметили, что неприятие ислама является в настоящее время феноменом западного мира. Угрозу от присутствия и распространения ислама чувствуют 60% испанцев, 42% американцев, 76% жителей Израиля. Кроме того, 30% индийцев и 16% жителей Южной Кореи также против соседства с исламом. В Европе наивысший процент неприятия ислама зафиксирован в Испании и Швейцарии, наименьший – в Великобритании (45%), сообщает портал "Седмица.ru".

Между тем 32% опрошенных в Турции и 27% израильтян видят угрозу в распространении христианства на территории своей страны.

В фонде Бертельсмана проанализировали также качество религиозности в разных странах мира. В частности, 57% швейцарцев описали себя как "умеренно" или "очень религиозных" людей. Однако согласно итогам исследования, центры высокой религиозности в настоящее время находятся вне Европы. 82% турок, 74% бразильцев, 70% индийцев и 67% американцев считают себя "средне", "довольно" или "очень религиозными" людьми. Менее всего склонны к интенсивной религиозной жизни шведы (28%) и израильтяне (31%).

Почти одновременно американский Pew Research Center опубликовал результаты своего опроса: "Мир мусульман: религия, политика, общество", в котором приняли участие 38 тыс. человек в 39 странах Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки. Социологи отмечают, что более половины мусульман во всем мире выступают за применение законов шариата в странах, где они проживают. Данные, однако, сильно различаются в разных государствах: например, в Афганистане 99% опрошенных одобряют нормы шариата, в Азербайджане – только 8%.

Американское исследование показывает, что в странах, где уже действуют шариатские суды, чаще всего одобряют применение шариата в вопросах семейного права и выступают против введения норм шариата в уголовное право. Только в Афганистане и Пакистане большинство опрошенных поддержали смертную казнь за вероотступничество и телесные наказания, такие как порка и отсечение рук.

Следует отметить, что даже в тех странах, где за шариат высказались большинство респондентов, право на свободу вероисповедания также поддерживает большинство мусульман. Например, 96% респондентов в Пакистане выступают за возможность свободно исповедовать свою веру для представителей др. религий.

Почти половина мусульман во всех странах выразили обеспокоенность распространением идей религиозного экстремизма. Наиболее высокий процент отмечен в Индонезии (78%), Гвинее-Биссау (72%), Ираке (68%), Египте (67%), Тунисе (67%).

Приветствуют насилие во имя ислама "в некоторых случаях" 40% опрошенных в Палестине, 39% афганцев, 29% египтян, 26% жителей Бангладеш.