Сербский епископ Артемий отправлен на покой из-за финансовых махинаций
Архив NEWSru.com
Архиерейский Собор Сербской православной церкви (СПЦ) в ходе заседания, проходившего с 26 апреля по 5 мая, принял решение об окончательном отстранении епископа Артемия (Радосавлевича) от управления Рашско-Призренской епархией из-за финансовых злоупотреблений его окружения. Информация об этом опубликована на сайте СПЦ, сообщает РИА "Новости".

Синод СПЦ отстранил епископа Артемия в феврале этого года от управления Рашско-Призренской епархией из-за подозрений в растрате церковных и государственных средств. Окончательное решение о судьбе Артемия Синод оставил на усмотрение Архиерейского Собора как высшего церковного органа. Обязанности администратора епархии были возложены на епископа Захумско-Герцеговинского Афанасия (Евтича).

Рашко-Призренская епархия действует на территории южного края Сербии Косово и Метохия, албанские власти которого провозгласили 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке независимость от Белграда.

"Особое внимание Собор уделил Рашко-Призренской епархии, заслушав доклады епископа Артемия и епископа-администратора Афанасия, а также обширный и документированный доклад Святого Синода о тяжелом положении и серьезных отклонениях в жизни епархии", - говорится в официальном сообщении, размещенном сегодня на сайте СПЦ.

"Рассмотрев общую ситуацию и неприятные случаи, как и каноническую ответственность епископа Артемия за них, в особенности за крайне разрушительные и неприемлемые действия ряда его ближайших соратников, Собор большинством голосов окончательно отстранил его от должности архиерея", - сказано в документе.

Указывается, что отныне епископ Артемий будет пребывать на покое, оставаясь в распоряжении церкви.

Сообщается, что епископ Артемий принял решение Собора.

До избрания нового главы Рашко-Призренской епархии епископ Афанасий продолжит исполнять обязанности администратора, говорится в документе.

Сербские СМИ отмечают, что решение об окончательном отстранении Артемия от управления Рашко-Призренской епархией далось Собору с большим трудом. Среди его участников были иерархи, считающие, что Синод не имел полномочий для отстранения Артемия.

По данным СМИ, решение об отстранении Артемия поддержал 21 участник Собора, 9 высказались против, а 6 бюллетеней были признаны недействительными. Голосование по данному вопросу состоялось 4 апреля.

СПЦ не ограничилась принятием канонических решений в связи с злоупотреблениями в Рашко-Призренской епархии, призвав возбудить уголовные дела в отношении лиц из окружения епископа Артемия.

Полиция Сербии арестовала 17 февраля в Белграде директора строительного центра Рашко-Призренской епархии "Раде Неимар" Предрага Суботичкого, подозреваемого в присвоении 350 тысяч евро. Компания "Раде Неимар" занималась реконструкцией и восстановлением монастырей в Косово и Метохии в период с 2004 по 2009 год.

По запросу сербской полиции власти Греции задержали 11 марта архимандрита Симеона (Виловского), секретаря владыки Артемия и его ближайшего сподвижника. Симеон Виловский ожидает в Салониках решения об экстрадиции. Его также подозревают в присвоении финансовых средств.