В Грегорианском университете Рима открылись курсы по изучению католицизма и международной политики Святого Престола для мусульман
www.gregorianum.it
Государственный секретарь Ватикана Тарчизио Бертоне открыл сегодня в Грегорианском университете Рима курсы для по изучению католицизма и международной политики Святого Престола для мусульман.

"Искренний межрелигиозный диалог не может не повлечь за собой решительного отказа от насилия и феномена терроризма", - сказал Бертоне, выступая перед студентами.

Он подчеркнул, что ислам и христианство могут вести совместную работу "по защите человеческих ценностей".

На курсах будут обучаться около 20 молодых дипломатов из мусульманских стран Средиземноморья и Ближнего Востока. В числе студентов - представители Саудовской Аравии, у которой нет дипломатических отношений с Ватиканом, а также Ирана, Албании, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, девушки-ученицы из Сирии, Алжира, Египта, Марокко, Турции и Лиги Арабских Государств, сообщает РИА "Новости".

Цитируя Папу Римского Бенедикта XVI, государственный секретарь Ватикана отметил, что диалог между религиями и культурами Запада и Востока является жизненной необходимостью, "от которой в большой степени зависит наше будущее".

Обучение на курсах будет проходить в Риме и Турине и продлится три недели.