Тело предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Владимира предано земле на монастырском кладбище за храмом Рождества Богородицы на Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской лавры
Reuters
Тело предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Владимира, скончавшегося в минувшую субботу, было сегодня предано земле на монастырском кладбище за храмом Рождества Богородицы на Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

На площади перед Успенским собором лавры местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий возглавил заупокойную литургию и отпевание митрополита Киевского и всей Украины Владимира.

- На время прощания и похорон митрополита Владимира был снят запрет на въезд на Украину ряду граждан РФ
- Киевская милиция призывала пришедших проститься с митрополитом Владимиром не поддаваться на провокации

В литургии приняли участие представители поместных церквей: Контантинопольской - митрополит Эдмонтонский и Западной Канады Илларион, архиепископ Телмисосский Иов, Иерусалимской - митрополит Вострский Тимофей, Русской - митрополит Волоколамский Иларион, Грузинской - митрополит Зугдидский и Цаизский Герасим и митрополит Некреский Сергий, Сербской - епископ Моравичский Антоний, Польской - архиепископ Люблинский и Холмский Авель, Американской - епископ Толедский Александр, Русской православной церкви за границей - архиепископ Берлинский Марк, митрополит Кишиневский и всей Молдавии Владимир (Кантарян), епископат УПЦ МП. Во время богослужения главы делегаций зачитали письма соболезнования от настоятелей поместных церквей.

После отпевания тело Владимира во время крестного хода было перенесено и похоронено перед храмом Рождества Божьей Матери на Дальних пещерах лавры, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам спикера УПЦ МП протоиерея Георгия Коваленко, Священный синод должен определить дату проведения Собора епископов церкви, который изберет нового предстоятеля.

Митрополит Владимир занимал пост предстоятеля УПЦ с 1992 года. Он скончался в субботу в больнице на 79-м году жизни.

Киево-Печерская лавра - самый крупный и знаменитый среди православных монастырей Украины, основанный в 1051 году монахом Антонием. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю участок на правом берегу Днепра, на высоких холмах. Позднее там были возведены храмы, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырем связаны имена летописца Нестора, автора "Повести временных лет", художника Алипия. Главным храмом лавры является Свято-Успенский собор, заложенный в 1073 году. Эта усыпальница князей стала прообразом для всех монастырских храмов Древней Руси.

На время прощания и похорон митрополита Владимира был снят запрет на въезд на Украину ряду граждан РФ

Госпогранслужба Украины разрешила посетить Украину значительному количеству граждан РФ, которым ранее был запрещен въезд в страну, на время прощания и похорон митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Об этом впонедельник заявил на состоявшейся в Киеве пресс-конференции первый замглавы Государственной пограничной службы Павел Шишолин.

''Я получил распоряжение: по поручению СБУ временно снять ограничение для группы людей, которым запрещен въезд в Украину'', - приводит слова Павла Шишолина портал "Интерфакс-Религия".

Киевская милиция призывала пришедших проститься с митрополитом Владимиром не поддаваться на провокации

На территории Киево-Печерской лавры в понедельник проходило прощание с митрополитом Владимиром. Проводить его в последний путь собрались верующие и духовенство со всей Украины, чиновники разных уровней, близкие и родные.

Как сообщил отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, охрану общественного порядка во время прощальных мероприятий обеспечивали около 500 работников столичной милиции. Никаких правонарушений допущено не было.

Руководство столичной милиции просило всех участвующих в прощании и похоронах соблюдать требования действующего законодательства, проявлять вежливость и толерантность по отношению друг к другу, не поддаваться на возможные провокации и всячески способствовать правоохранителям в выполнении функций по обеспечению порядка.