Российский дизайнер считает, что пляжная мода все больше тяготеет к закрытости и приходит в соответствие с требованиями, предъявляемыми Церковью к внешнему виду прихожан
Reuters
Российский дизайнер, лауреат Госпремии Светлана Беговатова считает, что пляжная мода все больше тяготеет к закрытости и приходит в соответствие с требованиями, предъявляемыми Церковью к внешнему виду прихожан. По ее словам, "обычный купальник все больше приближается к православным канонам", а модельеры возвращаются к более закрытым пляжным ансамблям.

Мало того, модельер убеждена, что открытые купальники из серии "три лепесточка" для современного человека неприличны, так как говорят о том, что "вы малокультурны и не знаете, как сегодня вредно находиться на солнце долгое время".

"Появляются такие вещи, как верхняя часть с закрытыми плечиками, напоминающими болеро, или небольшие лифы (это позволяет закрыть важные, нежелательные для облучения точки на теле человека) и более закрытая нижняя часть, обязательно прикрывающая живот и другие места", - сказала модельер.

Как передает "Интерфакс", модельер уверена, что ныне "головной убор совершенно необходим" и его нужно "считать частью пляжного ансамбля".

"Закрытость" - в моде и у мужчин: у них можно увидеть не только плавки, но и купальные костюмы на бретелях, напоминающие костюмы гимнастов.

"Например, Хью Джекман, известный актер, уроженец Сиднея, - я ни разу не видела его в трусах на пляже, всегда шорты, доходящие до колен, хотя ему-то уж можно показывать прекрасную фигуру, но это неудобно, он занимается серфингом", - поделилась Беговатова.

Она посетовала, что российский отдых на воде "слишком примитивен". "Люди у воды ведь занимаются только тем, что валяются и пивко попивают, а можно заниматься серфингом, водными лыжами", - сказала она.