Правительство Дэвида Камерона не даст католикам возможности занять трон Британской монархии
www.edsphotoblog.com
Британское правительство во главе с премьером-консерватором Дэвидом Кэмероном отказалось от планов реформы законодательства, касающегося наследования Британского трона.

Напомним, что ныне действующее законодательство о наследовании Британской короны основано на принятом еще в 1701 году "Акте о престолонаследии", согласно которому монархом Великобритании не может стать католик либо лицо, состоящее в браке с католиком. Кроме того, на монарха возлагается обязанность защиты Англиканской Церкви. "Акт о престолонаследии" был принят в обстановке острой политической борьбы с целью не допустить реставрации на Английском престоле католической династии Стюартов.

Планы изменения закона о престолонаследии, чтобы доступ к Британской короне получили также и католики, выдвигались еще прежним лейбористским кабинетом Гордона Брауна. Экс-премьер даже начал консультации с правительственными учреждениями всех 15-ти стран, входящих в Британское Содружество наций. Их согласие в деле реформирования законодательства о наследовании престола является необходимым, поскольку британский монарх формально является главой и их государств.

Но, как сообщает "Сибирская католическая газета", критики плана реформ, чьи взгляды возобладали в кабинете Дэвида Кэмерона, полагают, что изменение законодательства приведет к дестабилизации Англиканской Церкви и самой монархии.

Впрочем, многие католики тоже не считают такую реформу необходимой. Так архиепископ Вестминстерский, кардинал Кормак Мэрфи-О’Коннор отметил, что большинство католиков не считает эту проблему важной. А лорд Джейкоб Рис-Могг, католик и член парламента от Консервативной партии, выступил на страницах газеты The Times против реформы.