На Украине Рождество - один из любимых народом праздников. В ночь на вторник  в богослужениях здесь приняли участие   5,2  миллиона  человек
Архив NEWSru.com
Киев. Сотни детей-сирот и детей из малообеспеченных семей из многих уголков Украины приехали сегодня в Киев на благотворительную елку "Рождественский вертеп", которая проходит в Национальной опере. Ее организатором выступила Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ-МП), сообщает ИТАР-ТАСС.

По старому славянскому обычаю, дети поют рождественские песни, водят хороводы, а хозяева Рождественской елки одаривают их подарками.

В своем Рождественском послании предстоятель УПЦ-МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир отметил: "Мы с надеждой смотрим в будущее и молимся Господу, чтобы он помог решить нам проблемы, которые сегодня еще стоят перед Церковью. Ожидаем принятия нового, с учетом интересов верующих, Закона о свободе совести, реализации указа президента о возвращении Церкви конфискованного у нее имущества, ждем преподавания в школах Закона Божьего, разрешения вести в вооруженных силах пастырскую деятельность", - говорится в послании митрополита. По его убеждению, "от своевременного разрешения этих проблем зависит укрепление духовно-нравственного климата в обществе".

Львов. Несколько тысяч одиноких и обездоленных жителей Львова отпраздновали "всем миром" праздник Рождества. Трапеза для них прошла во дворе греко-католического собора святого Юра во Львове.

Пример единения и веротерпимости показали жители села Поляна Хировская во Львовской области. Православные и греко-католики построили и освятили сегодня совместный храм. Молебен в честь Рождества Христова совершили в новом храме сразу два священника.

Как передает "Интерфакс", Украинская милиция не зафиксировала серьезных правонарушений во время рождественских богослужений, в которых в ночь на вторник по стране приняли участие 5,2 миллиона человек. Об этом сообщили агентству в центре общественных связей МВД Украины.

Правопорядок во время религиозных мероприятий в рождественскую ночь обеспечивали более 27 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД. Все праздничные дни украинская милиция работает в усиленном режиме. За совершение административных правонарушений в местах богослужений в восьми регионах Украины были задержаны 133 человека, в том числе за мелкое хулиганство - 40 человек.

Тбилиси. По случаю праздника Рождества сегодня в храмах Тбилиси, а также других городов и районов Грузии были совершены торжественные богослужения, которые возглавили иерархки Грузинской Православной Церкви. На богослужениях присутствовали представители высшего политического руководства республики.

7 января в Грузии является официальным праздничным выходным днем. Более 80% населения страны, в которой проживает 4 миллиона 400 тысяч человек, являются православными христианами.

С утра люди поздравляли друг друга с Рождеством, одаривали подарками. За праздничным столом, наряду с традиционными национальными блюдами, подается вареная свинина.