Светлому и радостному празднику, напоминающему нам о любви Христовой, в которой нуждаются тысячи людей, было посвящено много акций, проводимых в разных уголках страны
Архив NEWSru.com
В Россию пришел светлый праздник Рождества Христова. На Руси с этим днем связано немало добрых традиций. И главная - творить в эти дни дела милосердия. Этой традиции следует россияне и сегодня. Об этом свидетельствуют сообщения агентства ИТАР-ТАСС.

Во Владивостоке в рамках программы "Рождественский марафон", которую организовала молодежная общественная организация "Корпус Волонтеров", прошла благотворительная акция "Елочка". 26 декабря во всех крупных магазинах города были установлены большие елки, на которых вместо новогодних игрушек были помещены фотографии ребят одного из городских детских домов. На каждой дети написали о том, какой подарок они хотели бы получить в праздник. Любой покупатель в магазине мог прочитать это пожелание и выполнить его. Желающих выступить в роли Деда Мороза или Снегурочки, исполняющих ребячьи желания, оказалось много: подарков собрано на сумму более 10 тысяч рублей. В основном это игрушки, книги и сладости, которые в канун Рождества были вручены ребятам.

Во Владикавказском дворце юношеского творчества в Рождественский сочельник прошла елка для детей, потерявших родителей в "горячих" точках. Елку организовал парламент Северной Осетии. Дети получили подарки и приняли участие в многочисленных конкурсах и викторинах со специально утвержденными парламентом призами. "Мы должны испытывать постоянное чувство вины перед этими детьми, оставшимися без родителей по вине взрослых, и наш долг сделать максимально возможное, чтобы они не чувствовали себя обделенными обыкновенными детскими радостями", - отметил спикер парламента Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Среди приглашенных на елку были также чеченские дети, проходящие курс лечения во владикавказском детском центре реабилитации и протезирования.

В Иркутске прошла акция "Рождественский подарок". Ее целью является сбор книг для муниципальных и школьных библиотек, сообщили в управлении по культуре мэрии. Однако часть из них раздается детям в качестве призов на праздничных викторинах у главной елки на центральной площади города. К участию в акции, которая продлится до 13 января, привлечены как коммерческие структуры, так и население Иркутска. В прошлом году в рамках "Рождественского подарка" было собрано около 5 тысяч книг.

Выставка "Век рождественской игрушки" открылась сегодня в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" под Иркутском. Более 100 экспонатов разместились в здании бывшей церковно-приходской школы, украсив установленную здесь елку. На ветвях появились анитикварные колокольчики начала прошлого века, заяц из папье-маше, картонные звезды и броневик 30-х годов, крошечный самовар и бумажный Дед Мороз времен Великой Отечественной войны. Самый поздний раритет - стеклянный кукурузный початок - относится к 60-м годам минувшего столетия.

Новосибирск. Большую рождественскую выставку "От Рождества до Рождества" подготовили сотрудники Новосибирского государственного краеведческого музея. Состоит она из трех блоков.

Как рассказала корреспонденту РИА "Новости" заведующая выставочной деятельностью музея Раиса Кипнис, выставкой "Слышен звон бубенцов из далека" музей решил попрощаться с годом Лошади. На ней представлена музейная коллекция поддужных колокольчиков, насчитывающая более 100 единиц. Изготовлены они в конце 18-начале 19-го веков на известных заводах колокольного промысла России: Валдай, Пурех, Тюмень, Саратов.

Помимо традиционных колокольчиков, на выставке представлены китайские под названием "Поющий ветер, или Ветряной колокольчик" и буддийские колокольчики. Специально для этой выставки на Опытном заводе цветного литься были отлиты колокола. Свои работы также предоставили мастера новосибирского филиала иконописцев Сибири.

Следующий блок рождественской выставки называется "Погост Кижи". Автор миниатюры Сергей Калугин, по профессии слесарь, выполнил точную копию памятника деревянного зодчества Русского Севера - погост Кижи с берегов Онежского озера. Макет выполнен в масштабе 1:30. Мастер работал шесть лет - с мая 1996 года по июнь 2002 года, при этом выполнив 4,5 млн деревянных деталей.

Еще один участник выставки - художник по дереву Дмитрий Парушкин. Его работы, по словам Раисы Кипнис, разнообразны и разноплановы. Это - полотна на исторические, религиозные и языческие темы. Интересна серия его работ с вмонтированными в композиции предметами: стремя, ухват, камни. Технический диапазон работ очень широк - от тонкого рельефа до объемных полотен.

Необычно решила встретить Рождество группа челябинских спасателей, запланировавшая в рождественскую ночь совершить ночное восхождение на самую высокую гору хребта Большой Таганай - Круглицу. Хотя ее высота по мировым меркам далека от максимальных - 1175 метров над уровнем моря, тем не менее, условия ее покорения экстремальны по сложности. Особенно славятся эти места суровой погодой. Даже если у подножия обычный 10-градусный мороз, то на вершине, как правило, температура опускается до минус 45, и дует сильный ветер. Однако команда из самых опытных спасателей области уверена в том, что экстремальный проект будет выполнен и ночью на Круглице будет разбит лагерь и подняты флаги МЧС России, Челябинской области и местной поисково-спасательной службы, десятилетие которой исполняется в этом году.

Петропавловск-Камчатский. На Камчатке верующие первыми в России встретили праздник Рождества Христова. Они прошли к главной площади города крестным ходом. Были организованы выступления творческих коллективов и воспитанников воскресной церковной школы областного центра с духовными песнопениями.

Разыгравшаяся стихия и штормовой ветер не смогли помешать верующим принять участие в богослужении.

Магнитогорск. Первое богослужение было совершено сегодня в новом Свято-Вознесенском храме Магнитогорска. Этот красивейший комплекс с источником святой воды построен на средства металлургического комбината на крутом берегу реки Урал у Казачьей переправы. В него вошли домовая церковь, воскресная школа, гостиница и дом милосердия, в котором размещены столовая для нуждающихся и богадельня для убогих и престарелых.

Храм высотой 52 метра рассчитан на полторы тысячи прихожан и, по мнению архитекторов и служителей церкви, является одним из лучших культовых сооружений, построенных в России за последние годы.

Хабаровск. 20-градусный мороз и сильный ветер не стали преградой для тысяч жителей Хабаровска, которые пришли сегодня вместе с детьми на праздничные театрализованные представления "Веселое рождество" и "Рождественские чудеса". В сказочном новогоднем городке проходят спортивные, танцевальные, игровые конкурсы с зимними забавами для детей и взрослых. О повышенном интересе людей всех возрастов к вековым истокам Рождественских праздников свидетельствуют переполненные во время торжественных богослужений храмы в городах и селах Дальнего Востока. Тематические вечера "Русское Рождество в литературе, обычаях и традициях", молодежные викторины и конкурсы показывают: связывающие поколения традиции живут.

Нальчик. Праздничные рождественские богослужения проходят в 23 православных приходах Кабардино-Балкарии. Верующих христиан поздравили представитель Духовного управления мусульман республики и раввин иудейской общины.

Многолюдно сегодня в православном женском монастыре при Свято-Троицком храме в селении Совхозное Зольского района. В будние дни здесь обитают настоятельница матушка Антония, две монахини и временно нашедшие приют беженцы из Грозного и Таджикистана. Однако по праздникам приезжают верующие из соседнего Ставрополья, Нальчика и казачьих станиц республики. Храм и монастырь, построенные в 1902 году помещицей Екатериной Хомяковой, являются точной копией древнего Гилатского храма в Грузии. В наши дни их восстанавливали в течение 5 лет всем миром, христиане и мусульмане.

Саранск. Празднику Рождества Христова посвящается выставка икон "Образу Твоему поклоняемся", открывающаяся в Пензенской областной картинной галерее имени Савицкого. Это совместный проект художественного музея и Пензенского епархиального управления. На выставке представлены около пятидесяти иконописных и скульптурных ликов Спаса - святыни из монастырей и храмов епархии. Среди них немало уникальных экспонатов, как, например, деревянная скульптура "Христос в темнице", которой более трехсот лет. Она была обнаружена в заброшенной часовне в одном из сел Кузнецкого района.

Санкт-Петербург. С раздольем праздника Рождества Христова ассоциируется название улицы Широкая. Она стала сегодня центром "Царскосельских святок" в пригороде Санкт-Петербурга - Пушкине. Здесь шумит пестрая ярмарка.

Рождественские народные гуляния в Царском Селе - это один из любимых праздников жителей города, где царит общее веселье, где стар и млад находят себе забаву и интерес. Весь день будут звучать песни русских красавиц, хохот и шутки озорных скоморохов, звон бубенцов русской тройки и нескончаемая, разливистая гармонная трель.

Всякого пришедшего будут потчевать русской кашей и кружкой горячего чая, а самые сметливые и веселые за участие в конкурсах получат в подарок от затейников рождественский сувенир.

Барнаул. Многолюдно сегодня во всех православных храмах Алтая, где прошли торжественные службы по случаю Рождества Христова. Жителей края поздравил с праздником епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

С утра у новогодних елок в городах и селах Алтая взрослые вместе с детьми участвуют в театрализованных представлениях, воссоздающих обычаи и традиции празднования Рождества Христова на Руси. А театр оперетты пригласил всех желающих на праздничный Рождественский концерт.

Волгоград. 50 иконок с образами Казанской Божьей Матери, Николая Чудотворца и православные крестики вручил сегодня в день Рождества Христова находящимся на излечении в гарнизонном госпитале Волгограда солдатам и офицерам настоятель церкви преподобного Сергея Радонежского священник Георгий. Он обратился к военнослужащим с молитвой во славу явления Бога и пожелал им быстрого выздоровления.

Сегодня же в церкви Сергея Радонежского для детей военнослужащих состоится русская трапеза с вручением сладких рождественских подарков.

Калуга. Библейские рождественские сюжеты представлены на открывшейся выставке юных художников области. Судя по произведениям, дети своеобразно понимают праздник и, фантазируя, помещают Марию, Иисуса Христа, а также пришедших поклониться ему волхвов в привычные российские зимние пейзажи.

Рисунки и новогодние игрушки представили на эту необычную выставку ребята из воскресных школ храма Покрова на Рву Калуги, прихода храма в честь Спаса Нерукотворного города Кондрово, изостудии "Дионисий" города Козельск и многие другие.

Великий Новгород. Колокольные звоны в музее деревянного зодчества Витославлицы объявили сегодня о начале традиционного праздника "Святки в Витославлицах". Несмотря на сильный 35-градусный мороз, на праздник собрались сотни горожан и гостей древнего города.

Организаторы постарались составить рождественскую программу так, чтобы тем, кто оставался на деревенской улице, была возможность согреться. Этому помогали старинные подвижные игры. Одна из полян и деревенская улица отданы для мастеров декоративно-прикладного искусства, которые предлагают свои изделия и охотно показывают зрителям, как это делается. Желающие узнать судьбу могут погадать на "на лапоть или курицу", "на бобах или на солому". На импровизированных сценах выступают фольклорные коллективы из многих районов области.

Вейделевка (Белгородская область). Рождественский подарок - новое здание школы искусств получили сегодня от Деда Мороза дети Вейделевского района. В нем сразу же состоялся приуроченный к празднику концерт самодеятельных артистов.

С появлением нового здания школьники райцентра и окрестных сел получили прекрасную возможность для развития своих талантов. Классы и актовый зал хорошо оборудованы. Занятия будут вестись с использованием современной компьютерной техники и музыкальной аппаратуры.