В израильских религиозных школах появится новый предмет
lubavitch.com
В израильских религиозных школах введут уроки сексуального воспитания. Произойдет это уже в следующем учебном году. Причем по этому предмету будет обязательный экзамен, оценка за который пойдет в аттестат зрелости (багрут).

Учебная программа и сама идея одобрена раввинами. Инициатором проекта выступил глава отдела религиозного образования Министерства просвещения раввин Авраам Лифшиц. Уроки будут проводиться в старших классах во всех общеобразовательных религиозных школах, в религиозных школах для девочек и даже в некоторых йешивах (школах для ультраортодоксов).

На уроках учащимся будут рассказывать о взаимоотношениях между полами, о чистоте семьи, об отношениях до брака, о скромности, о статусе женщин и о том, что с вступлением в брак не стоит спешить. А также о методах контрацепции, предохранении от болезней, передающихся половым путем, и тому подобных вещах.

"Впервые мы будем говорить с учениками на темы, которые до сих пор считались запретными. Если мы не будем говорить с ними сейчас, то с ними не поговорят вообще", - сказал один из инициаторов проекта Моше Вайншток, слова которого приводит сайт MIGnews.