Глава РПАЦ митрополит Валентин (Русанцов)
Архив NTVRU.com
Сегодня в Суздале начался судебный процесс над руководителем Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) митрополитом Валентином (Русанцовым), сообщают "Известия". Он обвиняется в сексуальных преступлениях, в которые были вовлечены несовершеннолетние. Дело расследовалось и было доведено до суда прокуратурой города Владимира.

Судебное заседание объявлено закрытым. Показания дают подростки, которых митрополит якобы вовлекал в сексуальные связи. Против митрополита свидетельствует и бывший деятель РПАЦ Андрей Осетров. Сам владыка Валентин виновным себя не признает и утверждает, что дело против него сфабриковано. В возглавлявшуюся им РПАЦ входит более 50 приходов в России и странах СНГ, духовный центр РПАЦ находится в Суздале, где ей принадлежит 15 церквей. РПАЦ противостоит Московскому Патриархату (РПЦ) в вопросах веры, но РПЦ пока не вмешивается в дело митрополита Валентина.

Первый день процесса ознаменовался многочисленным пикетом у здания суздальского райсуда, в котором приняли участие священнослужители РПАЦ и верующие. Демонтранты держали в руках плакаты: "Наш добрый и верный пастырь, мы с тобой, а не с клеветниками!", "Православные суздальцы за владыку Валентина!" За пикетом присматривали сотрудники милиции и ГИБДД. Никакого нарушения общественного порядка, впрочем, не было, и, хотя митинг был несанкционированным, верующих никто не разгонял. Работники суда только попросили их не так громко возносить молитвы и песнопения.