Применив новый метод подсчета верующих, британские англикане пришли к выводу, что количество практикующих членов Церкви Англии на 330 000 больше, чем предполагалось, сообщает "Благовест-инфо". со ссылкой на газету TheTimes.

Еженедельно англиканские храмы Англии посещает 1,3 млн. человек. По мнению исследователей, эта цифра точнее, чем та, которая была получена в 1999 году √ 970 000. Новый метод подсчета практикующих англикан был применен после того, как в 1999 году их количество √ впервые за последние десятилетия √ стало меньше, чем 1 млн.

После этого в октябре англиканским священникам было поручено в течение четырех недель вести буквально поголовный подсчет людей всех возрастов, посещающих богослужения по воскресеньям. Принципиальное различие двух методов заключается в том, что раньше клириков просили не считать молящихся, а ограничиваться оценкой их количества.

"Старый метод вел к большим неточностям, √ говорит руководительница отдела статистки Церкви Англии Линда Барли. √ Мы попросили каждый приход заняться подсчетами молящихся по воскресеньям. Посещаемость в будние дни игнорировалась".

Новые статистические данные распространяются также на посещаемость церквей на Рождество (2,85 млн.) и Пасху (1,63 млн.). Ранее велся подсчет только тех прихожан, которые приступали к причастию в эти дни, так что и эти показатели оказались выше.

Исследователи в частности установили, что хотя на пасхальных богослужениях 2000 года в храмах Церкви Англии причащалось около 1,2 млн. верующих, общее количество человек, побывавших в этот день в церквах, было на 40 % выше. А на Рождество того же 2000 года к причастию приступило около 1,4 млн. англикан, что почти вдвое меньше всех присутствовавших на праздничных богослужениях.