"На Кавказе нужен на сегодняшний день светский исламский университет. Не духовный, а именно светский, потому что у нас нет специалистов-экспертов, которые бы могли рассказывать основы религии и так далее", - сказал Хлопонин на состоявшейся накануне встрече с уполномоченными по правам детей в округе. Об этом сообщает РИА "Новости".
По мнению полпреда, создание такого учебного заведения позволит предотвращать религиозные конфликты.
"Сегодня, когда мы видим молельные комнаты в общежитиях ставропольских университетов и мы не понимаем, какую литературу они читают, к чему их призывают - и потом удивляемся, почему у нас драки на улицах", - заявил Хлопонин.
Он уточнил, что подобные светские университеты, где изучают ислам, есть в других странах, к примеру в Египте. "Не как у Рамзана Кадырова (в Чечне) - духовный, религиозный, а именно светский, специалисты которого могли бы преподавать", - пояснил полномочный представитель президента РФ.