В Чехии сегодня начинаются торжества, приуроченные к 55-летию получения Чешской и Словацкой православной церковью автокефалии от Московского Патриархата.

"Мы благодарны Русской православной церкви (РПЦ) за дарование автокефалии, которая позволила теснее сплотить православных верующих", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС предстоятель Чешской и Словацкой православной церкви митрополит Христофор.

"С РПЦ нас связывают добрые отношения, - подчеркнул он. - В Карловых-Варах успешно действует Подворье РПЦ, способствующее своей деятельностью укреплению любви и братских уз между православными".

Для участия в торжествах в Прагу прибывают делегации всех поместных православных церквей. Делегацию РПЦ возглавляет митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин). Из России прибыл хор духовной музыки, который будет петь на многочисленных службах и даст несколько концертов.

Сегодня в Праге также открывается конференция "Единство Церкви". Участвующие в торжествах иерархи дадут на ней оценку служению православных Церквей и их взаимодействию с иными конфессиями. Форум организован совместно с Российским центром науки и культуры в Праге и пройдет в предоставленных им залах.

Торжества завершатся в предстоящее воскресенье службой в храме святых апостолов Петра и Павла в Карловых-Варах, которую совместно совершат православные иерархи.

Совершение богослужения в храме, расположенном на территории Подворья РПЦ, станет данью благодарности православных в Чехии Русской церкви.