В Орловской области запрещен в служении и отстранен от должности настоятель скита во имя Рождества Пресвятой Богородицы иеродиакон Филарет (Павлов)
www.orel-eparhia.ru
В Орловской области запрещен в служении и отстранен от должности настоятель скита во имя Рождества Пресвятой Богородицы иеродиакон Филарет (Павлов), изувечивший собаку на глазах ее хозяина - ребенка. Об этом сообщается на сайте Орловской митрополии.

"Организована проверка инцидента. Готовятся материалы для проведения заседания Церковного суда Орловской епархии по данному делу. Заявления об инциденте направлены в органы полиции и прокуратуры, которые дадут правовую оценку действиям бывшего настоятеля скита", - говорится в материале.

В случае подтверждения фактов жестокого обращения с животными иеродиакон будет подвергнут всем предусмотренным церковным правом дисциплинарным наказаниям, заверили в епархии. Вопрос об избрании меры пресечения будут решать правоохранительные органы.

Согласно современным правилам РПЦ, запрещение в служении - временное наказание священнослужителей, также используемое как досудебная мера на время следствия. Запрет снимается по истечении срока указом правящего архиерея. Срок может быть продлен, крайней мерой наказания является лишение сана.

Об издевательствах иеродиакона Филарета над животными рассказала православная верующая Елена Харитонова, мать 13-летнего подростка, ставшего свидетелем жестокой сцены. Женщина обратилась в редакцию "Орловских новостей", выразив опасение, что помощи со стороны церкви в связи с произошедшим не будет.

Сам инцидент произошел 18 июля в селе Сторожевое Мценского района. По словам Харитоновой, Филарет ударил питомца семьи Бима по голове бутылкой и буквально искромсал собаку ножом. В ветеринарной клинике у животного диагностировали множественные повреждения, ему пришлось удалить глаз, но врачи спасли Биму жизнь.

Харитонова обратилась в прокуратуру, там подтвердили, что проводится проверка на наличие признаков преступления по статье 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"). Монах объяснил свои действия самообороной - якобы пес напал на него, а также загрыз несколько кур. Со слов Харитоновой, настоятель скита заявил епископу, что убил бы Бима, если бы не подоспел мальчик.

Уже после скандала Харитонова рассказала "МБХ медиа", что священник изрезал одну из коз в хозяйстве женщины и натравил на нее собаку, а другой отрезал голову. Кроме того, Филарет расхаживал по округе с ружьем и грозился убить другого пса, так как "им здесь не место".

Хариртонова вызвала полицию, но те не увидели ничего опасного в оружии, объяснив, что оно пневматическое. На вопрос журналистов о том, почему представляющий угрозу священник продолжает жить на территории скита, в пресс-службе Орловской митрополии ответили, что у бывшего настоятеля собственный дом недалеко от монастыря, и епархия никак не может на это повлиять.

По некоторым данным, у хозяйки Бима часто возникали конфликты с Филаретом из-за его алкогольной зависимости, при этом женщина пыталась ему помочь. Епископ Мценский Алексий подтвердил, что у настоятеля скита были проблемы с алкоголем, он даже был лишен водительских прав за пьяную езду.

Алексий также посоветовал Харитоновой уехать из Сторожевого, "поскольку есть вероятность того, что отец Филарет может повести себя как-то неправильно". При этом в Орловской митрополии уверяют, что незамедлительно предприняли действия, чтобы не допустить дальнейшего осложнения ситуации, а епископ Мценский и другие священнослужители "оперативно и неоднократно выезжали на место для проведения расследования".