По словам протоиерея Всеволода Чаплина, почва для "соборного церковного размышления" над делом феминисток появится только после решения суда. До этого момента, по его мнению, комментировать каждый шаг судебного процесса - задача адвокатов и его участников
echo.msk.ru
Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил во вторник, что почва для "соборного церковного размышления" над делом Pussy Riot появится только после решения суда. До этого момента, по его мнению, комментировать каждый шаг судебного процесса - задача адвокатов и его участников, считает он.

"Надо дождаться решения суда, - сказал священник РИА "Новости". - Будем надеяться, что не только сторона защиты, но и потерпевшие и выражающие их интересы адвокаты адекватно и ясно выразят свою позицию".

Между тем на очередном заседании суда 7 августа прокурор потребовал для участниц акции в храме Христа Спасителя по три года лишения свободы в колонии общего режима. Статья "Хулиганство", которая вменяется девушкам, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

По словам Чаплина, для него лично "главное, чтобы подобные акты кощунства в нашем обществе никогда не повторились, потому что мы знаем из истории и учения Церкви, что Господь нередко наказывает народы, допускающие в своей среде кощунство и неспособные его остановить".