У Всехсвятского храма в Москве будет совершена панихида по генералу Деникину
Храмы Москвы
7 августа 2002 года, в день 55-летия со дня смерти Антона Деникина, у храма Всех Святых на Соколе в Москве впервые будет совершена панихида по этому генералу - одному из вождей российского Белого движения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство "РОВС-информ".

Около храма располагается единственный в России памятник "Генералам Российской императорской армии и Белого движения". Он был воздвигнут в 1994 по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на пожертвования православных ветеранов Великой Отечественной войны и прихожан церкви. Сам памятник является элементом мемориала "Примирения народов, воевавших в Первой, Второй мировых и гражданской войнах".

Деникин был сыном крепостного крестьянина, дослужившегося в армии до майора. Может быть, поэтому в жизни он был человеком скромным, не любил пышных торжеств, церемоний и парадов. Скромной будет и намеченная церемония.

Группа ветеранов Великой Отечественной войны обратилась в российские СМИ с призывом поддержать инициативу Русской Православной Церкви и ветеранов Великой Отечественной по переносу и перезахоронению в России праха генерала. "Все наши родственники во время гражданской войны служили в Красной Армии, - говорится в обращении, - но мы поддерживаем решение о церковном поминовении Деникина и о переносе его праха в Россию".

Генерал Деникин умер в 1947 году в США. Он завещал похоронить себя на родине, но погребен на русском кладбище в городе Джексон (штат Нью-Джерси). В настоящее время ряд общественных организаций России поднимает вопрос о перезахоронении его праха согласно завещанию.