"Анонимные алкоголики" (АА) √ организация, не чуждая религиозности. Во всяком случае, встречи, в ходе которых члены АА обмениваются сокровенным, были признаны американским судьей "конфиденциальным религиозным общением", сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Religion Today

Окружной судья Чарльз Бриан отменил вынесенный ранее приговор за убийство, мотивируя свое решение тем, что показания, основанные на услышанном в ходе встречи группы АА, не могут рассматриваться как доказательство.

Когда в ходе встреч АА члены этой организации признаются своим товарищам в своих грехах, считает судья, эта информация должна считаться столь же конфиденциальной, как исповедь в других конфессиях, и использование этой информации в суде стало бы нарушением конституции.

По словам судьи Бриана, религиозный характер АА уже был признан в 1999 году федеральным апелляционным судом, запретившим направлять алкоголиков на принудительное лечение в группы АА по причине религиозной природы "12-ти шагов" √ главной книги "Анонимных алкоголиков.

Решение судьи было вынесено по делу некоего Пола Кокса, которого обвиняют в том, что в 1988 году, находясь в состоянии алкогольного ступора, он зарезал двух человек. Обвинение использовало показания товарищей Кокса по группе АА, которым тот признавался в этом преступлении.