По русскому обычаю Патриарх выпустит в небо голубей в честь праздника Благовещения
Архив NEWSru.com
Стайки сизокрылых голубей по старинному русскому народному обычаю взлетят сегодня в небо со ступней православных храмов, возвещая об одном из самых великих христианских праздников - Благовещении. В этот знаменательный день, согласно Священному Писанию, более двух тысяч лет назад Архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о воплощении от нее Богочеловека - Иисуса Христа.

В Благовещенском соборе Московского Кремля Патриарх Алексий II возглавил праздничную Божественную литургию. А затем, по древней традиции, он вместе с детьми выпустит на волю птиц, что символизирует распространение радостной вести по всему миру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Событие Благовещения произошло в городе Назарете. Сейчас одну треть жителей этого 20-тысячного израильского города составляют арабы-христиане, две трети - мусульмане. Храм Благовещения, построенный на историческом месте, - одна из святынь христианского мира.

Божественную литургию в Назарете, по традиции, возглавляет Иерусалимский Патриарх. На торжество съезжается множество паломников из разных стран мира. В этом году на празднике в Назарете впервые присутствует большая делегация представителей крупнейших российских средств массовой информации, около 50 человек. Поездку организовал Фонд Андрея Первозванного с целью популяризации паломничества во Святую землю, которое в России ведет свою историю с Х века.

По евангельскому преданию в Назарете Спаситель жил более 30 лет до Крещения и начала своего общественного служения. Греческий православный храм Благовещения построен над источником, из которого Матерь Божия набирала воду, и где Ей было первое явление архангела. Католический собор построен над остатками домика Марии и Иосифа и его мастерской. По данным историков, родственники Иосифа еще долго жили в Назарете. Один из них - Иерусалимский дьякон Конон, построил церковь на месте дома, в котором жило Святое семейство. От нее сохранилась мозаичная надпись. Церковь много раз разрушалась и восстанавливалась; нынешний храм построен францисканцами в середине ХХ века. На его стенах помещены около 50 икон Богородицы - подарки католических общин разных стран мира. В большинстве образов, выполненных в современном стиле живописи, явно видны национальные черты - испанцев, мексиканцев, китайцев, африканцев и других народов. Около главного престола находится вход в пещеру - место горницы Пресвятой Богородицы. Рядом расположена другая пещера, служившая ложем для Богомладенца.

Источник, над которым возвышается греческий православный храм, является центральным местом Назарета. Во времена земной жизни Иисуса Христа им пользовалось все население города. Теперь он является святыней для паломников, посещающих город Благовещения. Сейчас одну треть жителей этого 20-тысячного израильского города составляют арабы-христиане, две трети - мусульмане. До революции 1917 года в России в Назарете были русские участки, принадлежавшие Императорскому православному палестинскому обществу - подворье, учительская семинария, женская школа, амбулатория, и детский сад.