Мэрию Сергиева Посада удивили планы РПЦ "снести полгорода" ради "православного Ватикана"
Moscow-Live.ru
Концепция проекта масштабной реконструкции подмосковного Сергиева Посада, который патриарх Московский и Всея Руси Кирилл предложил сделать "православным Ватиканом" и придать ему особый статус, будет представлена в ноябре, сообщает Русская служба ВВС.

Вместе с тем источник издания в мэрии Сергиева Посада заявил, что в городской администрации "были удивлены, когда узнали, что полгорода планируется снести" в ходе задуманной реконструкции. "Церковь планирует создать православный центр, хотя изначально шла речь о сохранении исторической части города, - подчеркнул источник. - Были общественные слушания, и шел разговор о том, что можно сохранить, а не разрушить".

Разработку концепции развития Сергиева Посада как духовного центра России госкомпания "Дом.рф" заказала конструкторскому бюро "Стрелка", сообщается в публикации. "Ситуация очень странная, делаются заявления, которые ничего общего не имеют с намеченным проектом, - подчеркнул другой источник, знакомый с ходом разработки проекта. - "Стрелка" делает проект, и тут оказывается, что церковь хочет полгорода снести". При этом источник утверждает, что никаких переговоров о создании "православного Ватикана" с представителями церкви заказчики и "Стрелка" не вели.

КБ "Стрелка" должно создать "мастер-план с визуализацией каждой улицы в городе", рассказал журналистам бывший министр строительства Михаил Мень, участвовавший в переговорах о проекте реконструкции этого города "Золотого кольца" со знаменитой Троице-Сергиевой Лаврой, включенной в список наследия ЮНЕСКО.

В концепции, которую разрабатывает "Стрелка" не планируется массового сноса зданий, рассказали бывший глава Сергиева Посада, депутат Сергей Пахомов. По его словам, в рамках проекта предлагается снести несколько "ужасных домов" в центре города, но речь о сносе жилых помещений не идет. Пахомов добавил, что в целом проект уже почти готов, и сейчас согласуются лишь последние детали - цвет стен и заборов.

"Основным в плане развития Сергиева Посада является задача по переводу исторической части города в полностью пешеходный режим, как это сделано в большинстве исторических европейских городов, - рассказал Мень. - Также есть планы по переносу административных зданий из исторической части на новые городские земли между центральной частью города и микрорайоном Семхоз, это достаточно близко к центру, и это место можно развивать как административную часть".

Говорить о цене вопроса рано, а источники финансирования проекта могут быть абсолютно разными в зависимости от задач, отметил Мень. "Это и ФЦП по развитию внутреннего въездного туризм и программы различных ведомств, включая и министерство культуры и минстрой, также могут участвовать региональные программы", - рассказал экс-министр.

"Пока нет окончательного решения, ничего не будет, - подчеркнул Пахомов. - Может мы сейчас закончим и положим его в ящик. Если будут деньги - будем делать, если нет - может, будем по одной улице в год делать на протяжении ста лет".

"Православный Ватикан" вместо советского безобразия

В середине августа член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва", что Сергиев Посад в ходе масштабной реконструкции нужно избавить от советских построек, "обезобразивших" город, и этом касается как административных зданий, так и жилых домов. По словам Калинина, проект получил благословение патриарха Кирилла и одобрение президента РФ Владимира Путина, а план строительных работ находится в разработке.

Представитель РПЦ заявил, что Сергиев Посад нужно очистить от советского наследия и "чуждых влияний, от бездарных произведений, которые возникли в советский период". В частности, вместо здания местной администрации можно построить комплекс синодальных учреждений, молодежный центр, медицинский центр для пожилых людей. Калинин также сообщил о нехватке полноценных представительств других православных церквей, с которыми контактирует РПЦ.

При этом строительство новых храмов в городе не предполагается, заверил Калинин. По его словам, в храм под открытым небом планируется превратить поле возле Троице-Сергиевой лавры, где летом смогут собираться "десятки тысяч людей".

Протоиерей также выразил мнение, что жители Сергиева Посада с удовольствием захотят переехать из панельных домов, "если им предложат лучшее".

Подмосковные власти еще два года назад представили грандиозный проект превращения Сергиева Посада в мировой туристический кластер. Однако самих горожан размах чиновников испугал, в первую очередь из-за намерения сделать центр Сергиева Посада пешеходным. В прошлом году в этом городе ради создания пешеходной дороги к храму под топор пошла Аллея ветеранов.