Премьер-министр Эстонии Март Лаар
Архив сайта "Мир религий"
Эстония создала предпосылки для регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП). Об этом сообщил премьер-министр Март Лаар в направленном в среду ответном послании Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, глава правительства подчеркнул, что "правительство Эстонии всячески поддерживает регистрацию деятельности структуры Русской Православной Церкви на основании эстонского законодательства". Свобода вероисповедания полностью обеспечена в Эстонии законами и "правительство предполагает, что все религиозные общины и приходы общины действуют на основании законов", √ говорится в письме.

Вместе с посланием Март Лаар направил Алексию II проект устава ЭПЦ МП, отвечающий законам Эстонии, отметил представитель пресс-службы. Премьер-министр сообщил, что он согласился с предложением Патриарха зарегистрировать ЭПЦ как "Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата". Он отметил, что это название можно будет использовать только полностью, так как только тогда оно будет отличаться от уже действующей Эстонской Апостольской Православной Церкви, которая находится в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

Март Лаар выразил также надежду, что теперь и Алексий II сделает со своей стороны все необходимое для регистрации ЭПЦ МП. Эстонское правительство готово к быстрейшей регистрации и верит, что длившийся годами спор с принятием этого акта завершится, подчеркнул премьер.