Лукашенко не хочет, чтобы в его предложении о встрече глав Православной и Католической церквей в Белоруссии усматривали политику
Первый канал
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что в его предложении провести встречу глав Русской православной и Римско-католической Церквей на белорусской земле нет политической подоплеки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Многие это рассматривают как некую политику со стороны Лукашенко, что это какой-то политический шаг. Никакой здесь политики нет", - заявил он в интервью информационному агентству Reuters.

По его словам, Белоруссия - идеальное место для проведения такой встречи. "Можно это сделать в Москве, но это край, можно в Риме - это уже другой край. Белоруссия - это место святое, потому что здесь нет разницы между католиками и православными, здесь люди живут в мире и согласии", - сказал Лукашенко.

При этом добавил, что если встреча не состоится, то личного вреда ему это не нанесет. "Это будет плохо для народов, для католиков, православных", - отметил президент.

"Есть желание, чтобы мы не смотрели друг на друга издалека, через забор проблем. Проблемы надо решать за общим столом", - сказал Лукашенко.

По его словам, об этом он говорил и Патриарху, и Папе Римскому, и "отторжения не было ни у одного из них". "Но для этого нужны соответствующие условия. Папа Римский знает об этих условиях, наш Патриарх также знает эти условия", - отметил президент.