Священный синод РПЦЗ будет решать вопрос о посещении России чудотворной иконой "Знамение"
Архив NEWSru.com
Вопрос о посещении России чудотворной иконой Божией Матери "Знамение" Курской Коренной будет решаться на Священном синоде Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), сообщил в пятницу журналистам член попечительского совета по возрождению мужского монастыря Коренная пустынь, заместитель председателя областной думы Владимир Харин, возвратившийся из Нью-Йорка в составе курской делегации.

"Целью нашей поездки в Нью-Йорк было посещение резиденции РПЦЗ, встретиться с членами Синода РПЦЗ и согласовать программу пребывания в Москве и Курской области чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной", - приводит ИТАР-ТАСС слова Харина.

По его словам, сам первоиерарх РПЦЗ Иларион доброжелательно относится к тому, чтобы покровительница и заступница Курского края - чудотворная икона "Знамение" - была доставлена для временного пребывания и поклонения в столицу России и на свою исконную родину - в Курск. Такого же мнения были и другие иерархи РПЦЗ.

"Но никто из них, - сказал Харин, - самолично такие вопросы не решает, этот вопрос будет окончательно разрешен на Священном синоде РПЦЗ, который пройдет в мае этого года. А пока эту программу пребывания чудотворной иконы в России должен утвердить председатель попечительского совета по возрождению Коренной пустыни, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко".

Первообраз Курской чудотворной иконы был обретен более 700 лет назад (в 1295 году) на месте нынешнего курского монастыря Коренная пустынь у корня большого дерева. С этой иконой уходили русские воины в Крымский поход, на войну с Наполеоном. В 1597 году ее торжественно встречал в Москве царь Федор Иоаннович. В 1920 году белогвардейцы вывезли икону за границу, и с тех пор она ни разу не была в России. Сейчас она находится у РПЦЗ в Нью-Йорке и считается ее главной святыней.

Для поклонения ее возят по всему миру, где проживают православные верующие.