Россия призывает Украину избегать односторонних шагов при решении религиозных проблем, касающихся, в частности, Русской православной церкви
НТВ
Россия призывает Украину избегать односторонних шагов при решении религиозных проблем, касающихся, в частности, Русской православной церкви. Об этом сообщил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко.

Министр напомнил о предстоящем 1020-летии Крещения Руси, на празднование которого Ющенко пригласил в Киев патриарха Алексия Второго. "Но у Русской православной церкви существует серьезная озабоченность в связи с тем, что на эти же торжества приглашен и Константинопольский патриарх", - сказал Лавров.

"Территория Украины - это каноническая территория РПЦ, и в подобного рода вопросах требуется деликатность, особенно то, что касается действия государства в церковных вопросах, которые относятся к взаимоотношению между различными конфессиями и различными ветвями православия", - отметил министр. Он сообщил, что "эта озабоченность была передана президентом Медведевым президенту Ющенко".