Израильские раввины, проведя эксперимент, признали молоко жирафов кошерным
Архив NEWSru.com
Раввины из израильского университета Бар-Илан признали, что молоко жирафов является кошерным, передает "Интерфакс-Религия".

Взяв две недели назад на пробу жирафье молоко в парке Сафари в Рамат-Гане, раввины уже в самом начале эксперимента обнаружили, что оно свертывается в соответствии с требованиями кашрута (система ритуальных правил, определяющих соответствие чего-либо требованиям традиционного иудейского права - прим. редакции). Дополнительные опыты подтвердили этот результат и однозначно доказали, что молоко жирафов является кошерным.

Ранее ученые признали кошерным жирафье мясо - по их утверждению, тот факт, что жираф имеет раздвоенное копыто и жует жвачку, делает его "чистым животным" с точки зрения иудаизма, подробно изложенной в библейской Книге Левит.

"Это не означает, что завтра мы начнем пить жирафье молоко или есть бульон из жирафьих горлышек. Ведь все-таки речь идет о животном, которое стоит на грани полного уничтожения", - предупреждает, однако, главный ветеринар парка Сафари доктор Игаль Хорович.

Сегодня жирафов можно встретить только к югу от Сахары, прежде всего в саваннах Восточной и Южной Африки. В древности эти самые высокие наземные животные планеты обитали еще и в дельте Нила, и на берегах Средиземного моря, но в ХX веке их ареал значительно сократился.