Японские христиане против "патриотического" закона об образовании
Tokyo Union Church
Христианские организации Японии выступили с критикой проекта нового закона об образовании, сообщает агентство "Благовест-инфо". Основная мысль законопроекта - привить школьникам патриотические ценности, однако Церкви считают, что подобная программа может возродить национализм времен Второй мировой войны.

Предложенный закон "разрушит основания, гарантирующие свободу образования и право на образование", считает генеральный секретарь отдела образования Национального христианского совета Японии пастор Каори Охсима.

Сейчас в Стране восходящего солнца действует "Фундаментальный закон об образовании", принятый в 1947 году. Если будет принят новый закон, то учителям будет вменяться в обязанность "прививать детям любовь к стране и родине". Пастор Охсима считает, что упоминание в законе этой "обязанности" - попытка "контролировать мысли" как школьников, так и учителей. В Национальном христианском совете считают, что новые принципы образования, изложенные в законопроекте, слишком похожи на довоенную милитаристскую систему образования.

С такой критикой законопроекта согласны многие в Японии. Однако премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми не считает предложенную образовательную реформу опасной. "Мы не собираемся принимать законов, которые бы ввергли нас в новую войну", - заявил премьер.