Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Global Look Press
Прихожане Русской православной церкви в субботу, 6 января, отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник.

С традиционным рождественским посланием к духовенству и пастве обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Оно опубликовано на сайте Московского патриархата.

"Минувший год в жизни нашего народа был наполнен воспоминаниями о трагических событиях XX века и начавшихся гонениях на веру", - говорится в обращении патриарха. Сейчас, по его словам, мы тоже "переживаем особый период: скорби не ушли из мира, ежедневно мы слышим о войнах и военных слухах (Мф. 24:6)".

- Праздничные мероприятия пройдут в парках Москвы в сочельник и Рождество

"Мир существует вопреки силам зла, а человеческая любовь, семейные ценности - вопреки невероятным усилиям окончательно их разрушить, осквернить и извратить", - подчеркивает Кирилл. "Верим, что, пройдя через нынешние испытания, народы исторической Руси сохранят и обновят свое духовное единство, станут материально процветающими и социально благополучными", - отмечается в патриаршем послании.

В субботу патриарх Кирилл по традиции возглавит утреннюю службу накануне Рождества в храме Христа Спасителя, а главное праздничное богослужение начнется там же за час до полуночи и продлится пять часов, напоминает "Интерфакс".

В воскресенье, 7 января, на исходе первого дня празднования Рождества Христова, патриарх совершит Великую рождественскую вечерню, а на улицах Москвы в это время будут проходить народные гулянья и выступления творческих коллективов. Ранее в тот же день предстоятель Церкви посетит в главном храме страны патриаршую елку.

Напомним, что название "сочельник" происходит от особой пищи - сочива, которую на этот день предписывает церковный устав (как правило, это размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи).

Сочельник бывает дважды в год - накануне Рождества Христова и праздника Крещения. По традиции в этот день, придя из храма после утренней службы, верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. По евангельскому преданию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться Младенцу Христу и принесли Ему богатые дары.

Рождество по старому стилю, кроме Русской церкви, отмечают также верующие Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Польской православных церквей.

Праздничные мероприятия пройдут в парках Москвы в сочельник и Рождество

Праздничные мероприятия, посвященные Рождеству, пройдут в 21 московском парке, а также на площадках фестиваля "Путешествие в Рождество", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оргкомитет цикла городских уличных мероприятий "Московские сезоны".

"Впечатляющая праздничная программа подготовлена на Рождество в 21 столичном парке. 7 января мероприятия начнутся в 12:00 и продлятся целый день", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в парке Горького 7 января пройдет танцевальное ледовое шоу на катке "Рождественский сон", а желающие смогут присоединиться к квесту "Рождественские колядки". В парке Победы на Поклонной горе все желающие смогут узнать, как отмечали Рождество в начале XX века. Познакомиться с обычаями и традициями народов Севера гости смогут в Таганском парке, где можно будет прокатиться на собачьей упряжке и увидеть театрализованное представление по мотивам северных легенд. В парке "Кузьминки" посетителей ждет театральная постановка по мотивам произведения "Ночь перед Рождеством".

"В центре Москвы 6-го и 7 января фестиваль "Путешествие в Рождество" продолжит старинные рождественские традиции праздничных театральных представлений", - отметили в оргкомитете.

Так, например, на Тверской площади впервые в Москве пройдут гастроли финского театра муми-троллей Moomin troll and Little My. В 14:00 и в 17:00 на этой же площадке покажут спектакль "Сказка о добром молодце и рождественской звезде", основанный на произведениях русского фольклора. В Климентовском переулке 6 января в 19:00 гости смогут увидеть зрелищное театрально-световое представление "Снежный дудочник", а 7 января в это же время - спектакль "Блики Мурано". На площади Революции в 12:00 и 14:00 7 января пройдет мастер-класс "Рождественские колядки".

В этот же день на улице Рождественка на "Фабрике подарков" в 15:00 для юных гостей фестиваля пройдет мастер-класс "Рождественские ангелы". На Новом Арбате, 13 в павильоне "Библиотека" 6-го и 7 января с 11:00 до 19:00 пройдут мастер-классы по декору домашнего текстиля и вышивке традиционных финских узоров.

Кроме того, многочисленные театральные представления будут показаны 6-го и 7 января на площадках фестиваля в административных округах столицы: на Сиреневом бульваре, на улице Маршала Чуйкова, на Профсоюзной улице у дома 41, на Кировоградской улице, а также на множестве других площадок.

В ночь с 6-го на 7 января многие автобусы, трамваи и троллейбусы будут развозить москвичей и гостей столицы до 03:00, уточняется на сайте мэрии.