Представители Русской православной церкви (РПЦ) собираются продолжить широкое обсуждение вопроса об исключении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС)
Moscow-Live.ru
Представители Русской православной церкви (РПЦ) собираются продолжить широкое обсуждение вопроса об исключении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом ТАСС заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В понедельник, 6 февраля, экспертная группа Российской общественной инициативы (РОИ) в заключении о рассмотрении петиции о выведении абортов из системы ОМС, собравшей свыше 100 тысяч подписей, заявила, что такая мера не решит проблем, связанных с поддержкой рождаемости и сохранения беременности. Эксперты предложили комплексно подходить к вопросу.

Как пояснил Кипшидзе, РПЦ готова к продолжению диалога по проблеме, несмотря на то, что при составлении экспертного заключения не были учтены ее пожелания. РПЦ исходит из того, что "доступный аборт остается безусловным злом для российского общества, ставит под сомнение высокую ценность и неприкосновенность человеческой жизни, подрывает семейные устои нашего общества, угрожает счастью женщин и мужчин", подчеркнул зампредседателя Синодального отдела. Он напомнил, что экспертное заключение не имеет обязательной юридической силы, а значит, вопрос не закрыт.

Напомним, ранее петиция о выводе абортов из системы ОМС, размещенная на сайте РОИ, собрала более 100 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения ее Открытым правительством. Авторы инициативы предлагали оставить в перечне услуг программы ОМС только аборты по медицинским показаниям или в случае насильственного зачатия.

8 декабря 2016 года петиция была отклонена экспертами из рабочей группы федерального уровня. Для доработки заключения была создана экспертная рабочая группа с участием членов Общественной палаты РФ, представителей Минздрава и РПЦ, которая пришла к выводу, что для повышения эффективности борьбы с абортами в России нужно принимать комплексные меры - в том числе вести консультативную и просветительскую работу с женщинами, ужесточать ответственность за нарушение порядка проведения абортов и направлять средства ФОМС, предназначенные для абортов, на проведение мероприятий по сохранению беременности.

Эксперты также предложили организовать широкое обсуждение последствий и возможных рисков исключения абортов из системы ОМС с привлечением представителей Общественной палаты РФ, традиционных конфессий РФ, страховых медицинских организаций, научных и общественных организаций, экспертов в различных областях.

Координационному совету при правительстве по реализации концепции государственной семейной политики РФ до 2025 года рекомендовано создать рабочую группу с участием Минздрава, Минфина, Росздравнадзора, ФАС, Генеральной прокуратуры и ФОМС. Итогом работы группы может стать подготовка изменений в нормативные правовые акты, направленных на сокращение количества абортов, говорится в заключении. В свою очередь, Госдуме рекомендовано учесть заключение экспертной группы при работе над соответствующими законопроектами.

Напомним, РПЦ отстаивает идею исключения абортов из системы ОМС. В сентябре 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал петицию движения "За жизнь" с призывом запретить аборты в РФ. К предстоятелю присоединились глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), которого считают духовником президента РФ Владимира Путина, несколько депутатов Госдумы, актеры и спортсмены. Запрет абортов поддержала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

Между тем подавляющее большинство граждан России придерживаются другого мнения. По данным социологов, за запрет абортов в России выступают лишь 18% граждан, а 70% не поддерживают инициативу исключить аборты из системы ОМС.