Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Феогност (Гузиков) награжден почетным знаком "За защиту прав человека", ежегодно присуждаемым Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, сообщает Служба коммуникации ОВЦС Московского Патриархата. Он удостоен почетного знака за многолетние труды по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам из стран СНГ.

Архимандрит Феогност был представлен к награде руководством Русской Православной Церкви в связи с обширной социальной деятельностью Лавры, которая совершается под его непосредственным руководством. Ежедневно предоставляя бесплатное питание многим сотням неимущих, помогая жильем и трудоустройством беженцам и вынужденным переселенцам, древняя обитель ныне дает людям возможность обрести достойную жизнь.

В благодарственном слове Олегу Миронову, Уполномоченному по правам человека в РФ, архимандрит Феогност напомнил о глубокой взаимосвязи между свободой выбора и ответственностью личности. По его словам, страна не выйдет из нынешнего трудного положения "до тех пор, пока у нас свобода не подружится с ответственностью".