Православная общественность предложила Боровицкую площадь у Кремля как лучшее место для памятника князю Владимиру
Russian Look
Союз православных граждан настаивает на безальтернативности Боровицкой площади в Москве для возведения монумента князю Владимиру.

"Боровицкая площадь - идеальное место для памятника святому Владимиру, ибо оно максимально соответствует значению святого князя в русской истории", - говорится в заявлении Союза православных граждан, переданном в четверг в редакцию портала "Интерфакс-Религия".

По мнению православных, памятник Владимиру Крестителю должен находиться именно у Кремля, так как "это будет означать верность государственной власти России цивилизационному выбору великого отца Российского государства, что особенно важно в то время, когда антироссийские власти нынешней Украины демонстративно попирают этот выбор".

Авторы заявления считают, что Боровицкая площадь оптимальна и с градостроительной точки зрения, потому что сейчас она "изуродована пустырем, который "руинирует" образ самого центра столицы России".

Накануне общественное движение "Архнадзор" в очередной раз выступило против идеи установки памятника на Боровицкой площади, в пользу которой ранее высказались мэр Москвы Сергей Собянин и представители Церкви. "Архнадзор" предлагает установить памятник святому Владимиру на пятачке возле храма Христа Спасителя, что означает увод памятника в "гетто для православных". "Вот вам храм и пятачок возле него, а в общество не лезьте", - так прокомментировали в Союзе православных граждан предложение своих оппонентов.

При этом авторы заявления обратили внимание на "полное равнодушие" борцов с памятником святому Владимиру на Боровицкой площади к реальным проблемам сохранения исторического облика Москвы. В качестве примера они привели "гниющий и неиспользуемый дом" выдающегося мецената Павла Третьякова в Голутвинском переулке за "Президент-отелем".