Литовский католический священник, сидевший с Солженицыным, хранил его переписку
Архив NEWSru.com
Известие о смерти лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына вызвало поток воспоминаний у проживающего в Паневежисе монсеньора Пятраса Кузмицкаса, которому довелось провести годы заключения вместе с писателем. Об этом сегодня сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на балтийский интернет–портал Delfi, распространивший информацию литовской газеты "Panevėžio balsas" ("Голос Паневежиса").

В ноябре Пятрасу Кузмицкасу исполнится 98 лет. Монсеньор до сих пор очень энергичен и прекрасно помнит знакомство с Александром Солженицыным. После возвращения в Литву из ссылки ксендз некоторое время состоял в переписке с писателем. П. Кузмицкас хранит полученную от русского писателя фотографию, на которой – А. Солженицын снят с двумя сыновьями.

В 8-й шахтовый лагерь в Воркуте Пятрас Кузмицкас попал в 1947 году. Срок был небольшой – пять лет. Вина ксендза до сих пор не доказана. На вопрос, в чем его обвиняют, ксендз получил ответ: "Тебя нельзя отпускать".

П. Кузмицкас приносил А. Солженицыну порванные мешки от цемента, на которых писал свою книгу писатель. По словам ксендза, А. Солженицын немало написал, его рукопись надо было вывезти из лагеря.

В деревне Рудник недалеко от лагеря работала учительницей жена А. Солженицына, которой тайно передавали рукописи из лагеря.

В лагере П. Кузмицкас рассказывал А. Солженицыну о своих переживаниях в одном из пунктов. "Это надо обязательно записать", - сказал писатель. Кировская пересылка напоминала ад Данте, вспоминает П. Кузмицкас.