В Израиле неизвестные подожгли дверь христианского монастыря и написали на его стенах: "Иисус обезьяна"
Reuters
В Израиле начато расследование поджога христианского монастыря на оккупированных палестинских территориях к западу от Иерусалима.

Поджог деревянной двери знаменитого монастыря молчальников в Латруне неизвестные совершили в ночь на 4 сентября. Они также исписали стены здания антихристианскими граффити и надписями в поддержку поселенческих форпостов. На монастырских стенах были, среди прочего, оставлены надписи "Иисус обезьяна", "круговая порука", а также названия форпостов Маоз Эстер и Рамат Мигрон, который был снесен в конце минувшей недели, сообщает NEWSru Israel.

Полиция предполагает, что этот акт вандализма является местью еврейских поселенцев-радикалов за выселение около 300 человек из Мигрона, расположенного на Западном берегу реки Иордан. Верховный суд Израиля постановил, что строительство этого поселения не было санкционировано израильскими властями, и оно должно быть выселено, передает русская служба BBC

МИД Франции, Ассамблея Католических Ординариев Святой Земли, палестинская администрация и Центр еврейско-христианского диалога уже осудили факт осквернения Латрунского монастыря и призвали израильское правительство строго наказать вандалов.

В заявлении МИДа Франции подчеркивается, что минувшей ночью было осквернено место, имеющее большое значение для верующих и "являющееся символом мира". Франция призвала Израиль приложить все усилия для того, чтобы разыскать и наказать виновных.

Ассамблея Католических Ординариев Святой Земли потребовала от властей Израиля "положить конец бессмысленному насилию", а также рекомендовала воспитывать школьников и всех тех, кто считает Святую Землю своим домом, в духе уважения к представителям других конфессий.

Не осталась в стороне и администрация ПА, которая напомнила о том, что жертвами атак вандалов в последние месяцы становились мечети в арабских деревнях - как в Израиле, так и на палестинских территориях. Палестинские лидеры выразили недовольство тем, как расследуются подобные инциденты. В официальном заявлении администрации ПНА говорится: "Правительство Израиля обязано пресекать любые проявления нетерпимости со стороны поселенцев".

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху назвал "предосудительным" акт вандализма и пообещал строго наказать виновных. Он также подчеркнул, что свобода религии является одним из базовых принципов, на которых основано Государство Израиль.

Еще жестче высказался министр обороны Израиля Эхуд Барак, который назвал действия вандалов "еврейским террором", а также призвал Службу общей безопасности Израиля (ШАБАК) подключиться к борьбе с "еврейскими террористами", которую ведет полиция и правоохранительные органы. "Необходимо проявить жесткость и положить конец этому явлению, порочащему Израиль", - заявил он.

Поселенцы из Мигрона также поспешили присоединиться к осуждающим. В распространенном ими заявлении говорится, что "нападение на любое религиозное учреждение, будь оно в Мигроне или любой другой точке мира, является безнравственным".