Претензии Украинской греко-католической церкви на статус общенациональной противоречат позиции и интересам православных украинцев, считает Патриарх
Архив NEWSru.com
Претензии Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) на статус общенациональной противоречат позиции и интересам православных украинцев, считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Руководство Украинской греко-католической церкви необоснованно претендует на статус общенациональной Церкви, что является вызовом для православных украинцев, составляющих основную часть населения страны", - заявил Алексий II в интервью газете "Новости Эльзаса", сообщает "Интерфакс".

Текущие отношения между православными и греко-католиками на Украине, по оценке Патриарха, "далеки от нормализации". Он напомнил, в частности, что в результате "насильственного перераспределения церковной собственности" в 1990-х годах "многие православные приходы оказались лишенными возможности совершать богослужения в храмах".

Урегулирование отношений с украинскими греко-католиками является для Русской православной церкви одним из условий возможной встречи ее предстоятеля с папой римским. Между тем ряд действий руководства УГКЦ за последние годы встречают несогласие со стороны представителей Московского Патриархата.

Перенос в августе 2005 года кафедры верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев был расценен Алексием II как неоправданный и недружественный шаг, свидетельствующий о продолжении прозелитизма со стороны униатов на востоке Украины. Строительство в Киеве собора и "патриаршего центра" УГКЦ вызвало протесты православных верующих страны.