Предстоятель Польской православной церкви осуждает униатство как экспансию католицизма
Праославие.Ru
Предстоятель Польской православной церкви митрополит Савва заявил, что униаты (греко-католики) проводят на соседней Украине политику экспансии, которая является препятствием для развития диалога между православной и католической церквами.

Как известно, униаты признают главенство Папы Римского и католической догматики, но сохраняют традиционную православную обрядность.

"Уния не является мостом между Востоком и Западом. Уния нас разделяет и будет разделять, пока существует стремление униатов к экспансии на Востоке", - заявил митрополит Савва на проходящей в Москве конференции "Православие в Польше: история и современность", сообщает "Интерфакс".

В своем выступлении он рассказал о тех преследованиях, которым подвергались православные верующие в католической Польше в период между двумя мировыми войнами.

Вместе с тем нынешние церковно-государственные отношения в Польше митрополит Савва оценил положительно. По словам митрополита Саввы, Польская православная церковь насчитывает 235 приходов, имеет 450 священнослужителей и около 100 монашествующих. Количество верующих составляет приблизительно 500 тыс. человек.

В то же время он выразил сожаление в связи с тем, что Ватикан отверг проект создания в городе Белостоке богословского факультета совместно с католиками, который был поддержан местными католическим и православным епископами.