Материальное благополучие страны зависит от нравственных ориентиров граждан, убежден Патриарх Алексий II
Архив NEWSru.com
В Москве сегодня открылся Всемирный русский народный собор. Его тема - "Богатство и бедность: исторические вызовы России", сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая собор, Патриарх Алексий II подчеркнул, что материальное благополучие страны зависит от нравственных ориентиров ее граждан. "Россия богата землей и ее ресурсами, но сами по себе богатства не приводят к процветанию, они служат тем, кто примет их с умом и добрым сердцем", - отметил Алексий II.

"Богатство нельзя исчислять в рублях, тоннах нефти и кубометрах газа", - заметил Патриарх и поставил вопрос, "сможет ли Россия и дальше продолжать возрождение или она придет к духовному упадку, а значит к экологическому и политическому кризису". "Если стяжание становится для человека или народов смыслом жизни и при этом сочетается с глухотой к страданиям к близким, то оно несомненно является грехом", - сказал предстоятель Русской православной церкви. Он заметил, что "не только богатство, но и бедность может стать сильным искушением - озлобить, ввергнуть в отчаяние и даже подтолкнуть на преступный путь".

Патриарх уделил внимание теме достойной оплаты труда. Говоря о причинах, толкающих ряд сограждан на поиски работы за рубежом, Алексий подчеркнул: "Почему за такой же, а иногда за более самоотверженный труд у нас получают гораздо меньше, чем в других странах".

Алексий II также вступился за пенсионеров, "честно трудившихся на благо России", но оказавшихся в числе беднейших слоев населения. "Неужели мы так низко ценим наших сограждан, что позволяем им прибывать в нищете рядом с кричащей роскошью", - отметил патриарх. По его мнению, "для преодоления бедности необходимо развивать этически ориентированную экономику и отладить социальную систему".

Во Всемирном русском народном соборе, который будет проходить в Москве в течение трех дней, примут участие государственные деятели, политики и писатели. Сегодня на открытие форума присутствуют полномочные представители президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, министр культуры, а также лидеры российских религиозных общин, Русской зарубежной церкви, старообрядцы.

Традиция всенародного обсуждения насущных для России проблем ведется с 1993 года. На этой уникальной неполитической площадке представители власти и общественности обсуждали такие темы, как "Вера и труд", "Диалог цивилизаций", "Угрозы терроризма и фашизма". На Десятом соборе, проходившем в прошлом году, поднималась проблема соотношений прав человека и христианской нравственности.