За пятнадцать лет существования этот веб-ресурс стал подлинным "Пространством Молитвы", который помогает людям в их ежедневной молитве и духовных размышлениях
sacredspace.ie
Отцы-иезуиты из ирландской провинции Общества Иисуса (подразделение Ордена иезуитов, действующее в Ирландии) уже давно задались целью превратить интернет в "священное пространство". Для этого еще в 1999 году ими был создан сайт Sacredspace.ie. За пятнадцать лет существования этот веб-ресурс стал подлинным "Пространством Молитвы", который помогает людям в их ежедневной молитве и духовных размышлениях, сообщает в четверг "Радио Ватикана".

На страницах сайта пользователи проводят в среднем четыре с половиной минуты. "Такие показатели выгодно отличают проект от обычного использования интернета. Они говорят, что здесь происходит нечто особенное", приводит слова руководителя сайта Пайарас Джексон.

"Изначально проект был посвящен времени Великого Поста, но вскоре выяснилось, что он обретает более долгосрочную направленность", - пояснил он. "Это началось с того момента, когда переводчики из разных стран стали добавлять в него другие языковые версии. И так мы продвигались вперёд, вплоть до сегодняшнего пятнадцатилетнего юбилея нашего присутствия в интернете", - рассказал священник-иезуит.

В настоящее время сайт доступен на двадцати языках мира, в том числе и на русском, и его цель остается неизменной: приглашать людей остановиться на несколько минут в "Пространстве Молитвы" и побыть с Богом - перед экраном компьютера, планшета или смартфона. В этом пользователям интернета помогают введение в молитву и отрывок из Священного Писания, специально подобранный на каждый день.

"Мы предлагаем ресурсы для поддержки людей в христианской жизни. Наш сайт, - отмечает его руководитель, - обращен ко всем людям доброй воли, и его используют христиане всего мира. 70% пользователей - католики, остальные принадлежат к другим христианским конфессиям. За последний год у нас было более 5,5 миллионов посещений, - 24 000 только за одну Пепельную Среду (начало Великого поста в Католической церкви. - Прим. ред.), которая всегда была самым насыщенным днем и считается днем рождения сайта".

Работа портала очень проста. Как пояснил Пайарас Джексон, "Пространство Молитвы" создало международную сеть людей со всего мира, которые используют единую систему для публикации духовных текстов на разных языках. Переводы осуществляются отцами-иезуитами и их коллегами, а в некоторых случаях - отдельно работающими мирянами, которые объединяют свои усилия в интернете".

"Такие сайты, как наш, - уверен он, - добавляют в интернет соли, они - свет интернета. Однако наша простота обманчива: хотя пользоваться сайтом несложно, он легко адаптируется к различным ситуациям пользователя: будь то планшет или дешевый смартфон, ежедневная молитва будут появляться на них систематично, эффективно и бесплатно. Гости нашего сайта понимают, что основное послание исходит из Евангелия. Многие говорят нам, насколько для них важно осознавать, что они не одиноки: ежечасно к нашей молитве присоединяются более шестисот пятидесяти человек".