Сегодня исполнилось ровно полгода со дня кончины Патриарха Алексия II
Архив NEWSru.com
Предстоятель Русской православной церкви совершил панихиду у гробницы Патриарха Алексия II в Богоявленском кафедральном соборе в Москве. Сегодня исполнилось ровно полгода со дня его кончины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоиерарх РПЦ положил огромный букет белых роз на гробницу, а затем совершил поминальное богослужение. Утром здесь состоялась заупокойная литургия, которую возглавил один из ближайших помощников Патриарха Алексия архиепископ Истринский Арсений.

Более 500 москвичей пришли в этот день почтить память Патриарха Алексия. Они принесли с собой белые розы, гладиолусы, лилии. А кто-то положил на гробницу скромный букетик ландышей.

"Несмотря на то, что каждый день переносит нас на все большую временную дистанцию от дня кончины Святейшего Патриарха, мы должны сохранять постоянную молитвенную память о нем в благодарность за то, что он сделал для нашей церкви", - сказал после службы глава РПЦ. Он отметил, что "тем, кто переступил предел земной жизни, от нас ничего не нужно", а "нужна неформальная сердечная молитва". "И такая молитва пусть всегда будет в наших сердцах в благодарность Святейшему Патриарху", - пожелал предстоятель Церкви.

Сам Патриарх Алексий всегда заботился о тех, кто был рядом с ним. На завершившихся пасхальных днях постоянным прихожанам, которые следовали за ним на всех его службах, были переданы позолоченные кресты. Как сказала агентству ИТАР-ТАСС одна из прихожанок, Патриарх сделал этот заказ незадолго до своей кончины художественно-производственному предприятию "Софрино" с тем, чтобы подарить на Пасху.

Почитатели Патриарха Алексия после богослужения устроили в церковном дворе небольшую поминальную трапезу, состоящую из фруктов и сладостей.