Католический епископ с южно-филиппинского острова Минданао, второго по размерам в этом архипелаге, поддерживает исламских террористов в их стремлении учредить на острове исламское государство
adnkronos.com
Католический епископ с южнофилиппинского острова Минданао, второго по размерам в этом архипелаге, поддерживает исламских террористов в их стремлении учредить на острове исламское государство, сообщил телеканал GMANews.

Епископ Эдвин Дела Пена из Марави-Сити - города, находящегося в центре Минданао, заявил, что правительство должно принимать в расчет исламский образ жизни.

"Сейчас самое время, чтобы мы поддержали наших мусульманских братьев и сестер на Минданао", - заявил он на официальном сайте Ассоциации католических епископов Филиппин. Дела Пена добавил, что исламское государство на Филиппинах позволило бы мусульманам свободно передвигаться по архипелагу, не создавая проблем христианам.

"Христиане всё еще подчиняются гражданскому закону, в то время как мусульмане подчиняются шариату. Таким образом исламское государство позволит создать исламские институты, вдохновленные Кораном", - высказался епископ.

Христиане сейчас представляют доминирующую политическую силу на Минданао, ранее однако полностью заселенного иными этнолингвистическими группами. Мусульмане появились на островах в XIII веке, а католики-испанцы приблизительно три века спустя. Они прозвали островитян "Моро", что созвучно с маврами – последователями ислама, ранее господствовавшими в Испании и Северной Африке.

Христиане, поддерживаемые испанской колонизаторской политикой постарались захватить территорию. Та же политика, потом продолженная США (в 1898 году Филиппины перешли под их юрисдикцию), сейчас поддерживает и большую часть остальных прохристианских правительств, пришедших к власти в 1946 году, когда была формально провозглашена независимость Филиппин. После взрывов 11 сентября 2001 года США направили на Филиппины воинский контингент численностью 660 человек, разместив их на юге архипелага и заявив, что помогают правительству Филиппин бороться с экстремистской организацией, поддерживаемой "Аль-Каидой".

С 1971 года на Минданао был основан Национально-освободительный фронт Моро (MNLF), а с 1981 года на острове действует и более радикальный Исламский фронт освобождения Моро (MILF) - самая большая исламистская организация террористов на архипелаге, выступающая за отделение южной части Филиппин и образования там или исламского государства, или Bangsamoro - "нации Моро". Правительственные силы пытаются сейчас вести переговоры с террористами, чтобы установить хоть какое-то перемирие. Гражданская война, продолжающаяся несколько десятилетий, предположительно унесла более 120 тысяч жизней.