Акт о каноническом общении подписали патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр 17 мая в московском храме Христа Спасителя
Россияне считают важным событием для страны восстановление единства Русской православной церкви, свидетельствуют исследования Фонда "Общественное мнение".

Как сообщает "Интерфакс", по данным социологов, обнародованным в Москве, недавнее подписание Акта о каноническом общении Московского патриархата с Русской православной церковью за границей (РПЦЗ) не прошло мимо внимания 53% православных, 44% представителей других конфессий и религий и 40% неверующих.

Акт о каноническом общении подписали патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр 17 мая в московском храме Христа Спасителя.

Майский опрос ФОМ, проведенный в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, показал также, что большинство православных, знающих о существовании РПЦЗ (74%, или 44% от всех опрошенных православного вероисповедания), считают возобновление канонического общения важным, значимым событием. Среди представителей других религиозных направлений этой точки зрения придерживаются 34% опрошенных, среди неверующих - 25%.

По данным ФОМ, о существовании двух Русских православных церквей, одна из которых базируется в России, а другая - за рубежом, известно 54% респондентов, треть (34%) об этом не знают, 12% ушли от определенного ответа на вопрос.

Как показало исследование, каждый второй его участник (52%) полагает, что православие является основной или одной из основных религий не только в России, но и в ряде других стран, но 18% уверены, что только в России православие - основная религия (30% затруднились ответить на этот вопрос).

Среди стран, в которых, по мнению респондентов, православие широко распространено, каждый десятый респондент назвал Америку. Чаще упоминалась Украина (12%), реже - Белоруссия (9%), Грузия и Армения (8% и 7% соответственно). О Греции как стране, принадлежащей к православному миру, вспомнили 6%, о Болгарии - 4%. Столько же (4%) отнесли к православным странам Германию.