Встречи Алексия II с Бенедиктом XVI в Страсбурге не будет
НТВ
Встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго с Папой Римским Бенедиктом XVI на октябрьской сессии ПАСЕ в Страсбурге не будет, сообщил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Встреча Предстоятелей Церквей в Страсбурге не планировалась и не планируется", - сказал Чаплин во вторник в интервью РИА "Новости", комментируя заявление председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена на минувшей неделе в Санкт-Петербурге о приглашении Алексия II и Бенедикта XVI на сессию ассамблеи.

"Насколько мне известна позиция господина ван дер Линдена, выступление патриарха, дата визита которого уже определена, и выступление папы - это разные события, которые будут иметь место в разное время", - пояснил Чаплин.

Попытка свести эти события воедино, по его словам, "скорее всего, недобросовестная интерпретация высказывания главы ПАСЕ некоторыми журналистами и политиками". "Они пытаются сделать себе на этой некорректной интерпретации дешевую популярность", - считает собеседник агентства.

Если время визита Алексия II в Страсбург уже определено, то о дате выступления Бенедикта XVI, по данным Чаплина, "речи пока не шло".