Содержание под домашним арестом одного из лидеров "диссидентской" Объединенной Буддийской Церкви Вьетнама (ОБЦВ) Тик Кванг До √ не новая мера, а исполнение судебного решения. Об этом, как сообщает агентство "Франс-пресс", заявили в министерстве иностранных дел Вьетнама.

Еще в 1995 году Тик Кванг До был приговорен народным трибуналом города Хошимин (бывший Сайгон) к 5 годам заключения в тюрьме строгого режима и к 5 годам нахождения под домашним арестом по выходе из тюрьмы за "использование демократических свобод для нанесения ущерба интересам государства", √ пояснил пресс-секретарь МИД Ле Сы Вонг Ха.

В 1998 году Тик Кванг До вышел из тюрьмы по амнистии, но остается под домашним арестом в соответствии с решением суда, добавил представитель министерства.

Тик Кванг До √ один из наиболее известных на Западе религиозных диссидентов Вьетнама √ провел более 18 лет в заключении или под домашним арестом. В 1999 году группа американских парламентариев выдвинула его кандидатуру на получение Нобелевской премии мира.