Президент Ирана Мохаммад Хатами объявил, что дело скандально известного писателя Салмана Рушди "должно считаться закрытым". "Я надеюсь, что этот вопрос, который постоянно поднимался на протяжении нескольких лет, больше не возникнет, √ сказал он. √ Мы должны считать дело Салмана Рушди закрытым".

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди прославился на весь мир после выхода в свет его книги "Сатанинские стихи". Основатель Исламской Республики имам Хомейни, сочтя эту книгу "богохульной" и "оскорбительной для мусульман всего мира", 14 февраля 1989 года вынес фетву, в которой приговорил ее автора к смертной казни. Одновременно Иран назначил крупное денежное вознаграждение любому, кто сможет убить писателя.

С тех пор Салман Рушди вынужден скрываться, а этот инцидент стал причиной значительного охлаждения в ирано-британских отношениях. В 1998 году правительство Великобритании заявило, что заручилось обещанием Ирана не приводить в исполнение фетву покойного имама Хомейни. Сложность ситуации, однако, состоит в том, что формально фетва не может быть отменена, и в самом лучшем случае британская сторона может добиться всего лишь обещания прекратить призывы к убийству писателя.

Вместе с тем в феврале этого года Организация исламской пропаганды Ирана в преддверии 12-й годовщины издания фетвы подтвердила смертный приговор Салману Рушди и обратилась к мусульманам всего мира с призывом "привести в исполнение этот указ и очистить мир от наемников Сатаны".