Папа Иоанн Павел II встретится с вице-премьером Ирака Тариком Азизом
Архив NEWSru.com
Папа Иоанн Павел II примет 14 февраля вице-премьера Ирака Тарика Азиза.

Об этом, как передает РИА "Новости", сообщили сегодня итальянские СМИ со ссылкой на утверждение самого Азиза, заявившего, что он "попросил аудиенции у Папы, и Святой Престол незамедлительно дал согласие".

Пресс-служба Святого Престола пока официально не подтвердила это известие. Тем не менее уже не раз сообщалось о тех усилиях, которые ватиканская дипломатия предпринимает для того, чтобы предотвратить военное развитие иракского кризиса. Ватикан собирается направить в Багдад миссию с соответствующими полномочиями.

Некоторые СМИ предполагают, что в Ирак может отправиться и сам глава Римско-Католической Церкви, однако эти домыслы пресс-служба Ватикана опровергла.

Вместе с тем стало известно, что 7 февраля министр иностранных дел Германии Йошка Фишер будет принят в Ватикане Папой. Глава внешнеполитического ведомства Германии сегодня председательствует в Совете Безопасности ООН, где госсекретарь США Колин Пауэл выступает с доказательствами того, что Ирак располагает оружием массового поражения.