Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн облетел на вертолете территорию Белгородской области с молитвой о защите региона от африканской чумы свиней
YouTube
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн облетел на вертолете территорию Белгородской области с молитвой о защите региона от африканской чумы свиней, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на областной Департамент агропромышленного комплекса.

Во время полета на борту вертолета находились икона и частица мощей святителя Иоасафа, а также икона покровителей животноводства - святых мучеников Флора и Лавра.

Облет продолжительностью более четырех часов проходил над Шебекинским, Волоконовским, Валуйским, Ровеньским, Алексеевским, Красногвардейским, Красненским, Старооскольским, Губкинским, Прохоровским, Ивнянским, Ракитянским, Грайворонским, Борисовским районами области.

Вертолет приземлился в Старом Осколе, где в храме Рождества Христова митрополит совершил молебен.

Вспышка АЧС была зафиксирована в области 15 июля в частном подворье, где содержались 14 свиней. Все они были уничтожены. Особая опасность возникновения АЧС в регионе связана с тем, что вблизи очага располагаются крупные промышленные свинокомплексы ведущих агрохолдингов России. АЧС - крайне опасное для свиней заболевание, от него нет лекарства или вакцины, и единственный выход - уничтожение поголовья и карантинные мероприятия. В области сосредоточено до 25% российского поголовья свиней.

В Белгородской области подобный облет был совершен владыкой Иоанном летом 2010 года во время бушевавших лесных пожаров. Тогда на борту находились Смоленская икона Божьей Матери, икона пророка Илии и ковчег с частицей мощей святителя Иоасафа Белгородского.