Ради укрепления единства РПЦ патриарх Кирилл готов стать украинцем
Первый канал
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Украину после Божественной литургии в Свято-Успенской Почаевской лавре встретился с украинским духовенством. Как заявил на встрече Патриарх, для укрепления единства Русской православной церкви он готов пойти на нетрадиционные шаги, в том числе принять украинское гражданство. Об этом Кирилл объявил после предложения проводить полгода в Москве, полгода в Киеве.

"Это очень хорошее предложение, только немножко бы еще здоровья Патриарху и сил побольше. Готов был бы принять украинское гражданство", - сказал предстоятель РПЦ.

Как добавил Патриарх, раскол, который произошел на Украине, в том числе вызвала неправильная церковная политика Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС. Патриарх особо отметил, что эта политика все же не злонамеренная, а скорее проводимая по инерции с тех пор, когда все жили в одном государстве. Кирилл также заявил о необходимости в новых условиях существования суверенных государств переосмыслить роль московского Патриарха.

Как отметил Патриарх, после вступления в должность он распорядился наряду с патриаршим стандартом и российским флагом установить в Тронном зале патриаршей резиденции в Даниловом монастыре еще и флаги всех государств, на которые распространяется юрисдикция Московского патриархата.

По словам предстоятеля, архиереев РПЦ, которые служат на территории РФ, меньше, чем всех других: 49% служат на территории России, а 51% в других странах.

В связи с этим жизнь и проблемы украинских священников, по словам Патриарха, его касаются "не меньше проблем украинского народа, украинского государства". "Вся эта чересполосица, конфронтация меня беспокоит не меньше, чем в Российской Федерации, потому что иначе патриарх не может исполнять свое служение - у него вся паства должна быть одинаково приближена к его сердцу и разуму", - добавил Патриарх.

Напомним, что в настоящее время юрисдикция РПЦ распространяется на всю территорию бывшего СССР, включая Грузию. Кроме того, существуют автономные православные церкви в Китае и Японии.

Визит Патриарха Кирилла на Украину начался 27 июля, 5 августа он возвращается в Россию. Патриарх заявил накануне, что у него нет замечаний к местным украинским властям и органам правопорядка по обеспечению визита, в том числе на запад страны, где сильны раскольничьи настроения.

Как отметил Патриарх, никто "не ограждает его от контактов с людьми", не мешает "подойти, благословить, поговорить". Ранее Патриарх в ходе визита посетил Киев, Донбасс, Севастополь, Корец.

2 августа произошло неожиданное изменение курса следования предстоятеля. Самолет Патриарха вместо западноукраинского Ровно полетел в Киев. Тогда сообщалось, что украинские власти не советовали Патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности.

В понедельник Патриарх все-таки посетил Ровно. Его встретили, как и предупреждали власти, в том числе граждане, которые выступают за независимость украинской церкви от Москвы. На центральной площади города Патриарха ждали несколько тысяч православных верующих и духовенство Ровенской епархии. Сторонники РПЦ скандировали: "Наш патриарх - Кирилл". На другом конце площади украинские националисты кричали: "Геть московского попа!"

Представители Киевского патриархата и националистических организаций ранее также заявляли о нежелательности посещения Патриархом Кириллом Ровно.