Бывший президент Мьянмы Тейн Сейн, срок полномочий которого истек в конце марта, решил последовать традиции, принятой среди жителей страны, и ушел в буддийский монастырь Дхамма Дипа, расположенный в центральной части страны, неподалеку от города Мандалай
Global Look Press
Бывший президент Мьянмы Тейн Сейн, срок полномочий которого истек в конце марта, решил последовать традиции, принятой среди жителей страны, и ушел в буддийский монастырь Дхамма Дипа, расположенный в центральной части страны, неподалеку от города Мандалай.

Министерство информации республики сообщило, что церемония пострига 70-летнего генерала состоялась в минувший понедельник. Правда, монахом Тейн Сейн останется недолго: в обители экс-президент пробудет лишь пять дней, а затем вернется к мирской жизни.

Традиция на некоторое время уходить в монастырь в разные периоды жизни весьма распространена в буддийской Мьянме. Считается, что каждый мужчина должен хотя бы единожды совершить подобный ритуал - обрить голову, надеть монашеские одежды и посвятить себя духовным практикам и молитвам.

Предложение уйти в монастырь поступило к Сейну несколько месяцев назад во время Всемирной буддийской конференции. Стать частью общины ему предложил один из самых уважаемых мьянманских монахов по имени Ситагу. "Тейн Сейн тогда сказал, что очень занят на своей работе, но готов пройти ритуал по завершению президентского срока", - говорится в сообщении министерства информации.

Президентом Мьянмы Тейн Сейн являлся с 2011 года. За это время ему удалось осуществить большое количество демократических реформ. Во времена бирманской хунты генерал Тейн Сейн более четырех лет исполнял обязанности премьер-министра.